Коррупционерам сократят срок, а злостных нарушителей режима оставят отбывать срок: подробности законопроекта об амнистии

3065
Источник: БЕЛТА
Заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на предварительном обсуждении положений проекта закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства» сегодня в парламенте раскрыл подробности законопроекта.

Согласно предварительным расчетам, при реализации проекта закона предполагается освободить около 4,5 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы – 1600, из них 10 несовершеннолетних, из исправительных учреждений открытого типа – 500, из уголовно-исполнительных инспекций – 2,5 тыс., а также сократить срок на один год практически 4 тыс. осужденных. Всего амнистия коснется 8,5 тыс. человек., передает БЕЛТА.

Геннадий Казакевич. Фото: БЕЛТА
Геннадий Казакевич. Фото: БЕЛТА

Кого коснется амнистия?

Лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности или менее тяжкие при условии, что их преступления не входят в перечень статей, на которые амнистия не распространяется:

  • несовершеннолетние,
  • беременные женщины,
  • женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет,
  • лица пенсионного возраста,
  • инвалиды 1-2 групп,
  • больные активной формой туберкулеза,
  • лица, больные онкологическими заболеваниями,
  • ВИЧ-инфицированные,
  • ветераны боевых действий на территории других государств,
  • граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий,
  • лица, получившие ранения, увечья, заболевания при исполнении обязанности в период службы в Вооруженных Силах, а также в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в Следственном комитете, ГКСЭ, ОВД, органах финансовых расследований, прокуратуры, органах и подразделениях по ЧС.

Таким образом, планируется освободить от наказания из мест лишения свободы около 52 человек, 20 из ИУОТов и 600 человек из уголовно-исполнительных инспекций.

Согласно статье 3 проекта закона, подлежат освобождению от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказаний лица, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона об амнистии при условии, что амнистия на совершенное ими преступление распространяется.

«Таким образом, прогнозируем освобождение практически 700 человек из уголовно-исполнительных инспекций. В соответствии с положениями статьи 4 подлежат освобождению лица, совершившие преступления, не представляющие большой общественной опасности, которым назначено наказание в виде ограничения или лишения свободы, приговор в отношении которых постановлен на день вступления в силу закона об амнистии. При условии, что амнистия на такие преступления распространяется. Прогнозируем освобождение 5 человек из мест лишения свободы, 70 из ИУОТов, 35 из уголовно-исполнительных инспекций», – отметил замминистра.

Подлежат освобождению лица, совершившие преступления, относящиеся к категории тяжких, по которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы, и отбывшие на время вступления в силу закона об амнистии не менее одной четверти назначенного судом наказания, при условии, что амнистия на такие преступления распространяется. Прогнозируется освобождение 250 человек из мест лишения свободы, 210 из ИУОТов, 205 из уголовно-исполнительных инспекций.

Предполагается освобождение от наказания в виде ареста лиц, приговоры в отношении которых постановлены на день вступления в силу закона, при условии, что амнистия на такие преступления распространяется. Всего – 143 человека.

Предусматривается сокращение наказания частично сроком на год к лицам, осужденным к ограничению или лишению свободы. При этом частью 2 статьи 7 установлено, что, если на момент рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания таким осужденным остается менее года, то они подлежат освобождению от неотбытой части наказания. В местах лишения свободы срок наказания может быть сокращен на год 2,5 тыс. осужденных, в исправительных учреждениях открытого типа – 350, уголовно-исполнительных инспекциях – 1100 осужденных

На кого амнистия не распространится?

Устанавливаются условия и виды преступлений, когда амнистия распространяться не будет. А именно:

В отношении лиц, к которым в течение 2019-2020 годов применялась амнистия или помилование и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой и непогашенной судимости.

В отношении лиц, которые полностью не возместили вред, причиненный преступлением, полностью не возместили задолженность по алиментам либо расходы на содержание на детей, находящихся на государственном обеспечении.

Которые признаны злостно нарушающими установленный порядок во время отбытия наказания, которые допустили особо опасный рецидив преступлений, которые на день вступления в силу закона включены в перечень граждан, причастных к экстремистской деятельности, осуждены к наказанию в виде пожизненного лишения свободы.

Исключения

Здесь же предусмотрены исключения для лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в возрасте до 18 лет. На них амнистия будет распространяться, и срок будет сокращен на один год.

Предлагается сократить срок наказания на один год за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и аналогов только лицам, совершившим указанные преступления в возрасте до 18 лет, и не распространять действие закона об амнистии на лиц, совершивших такие преступления в совершеннолетнем возрасте.

Предполагается сократить срок наказания на один год лицам, совершившим коррупционное преступление.

«Предлагается не распространять действие закона об амнистии на лиц, совершивших преступления террористической или экстремистской направленности, – отметил Геннадий Казакевич. – Традиционно применение закона об амнистии будет осуществляться только к лицам, положительно характеризующимся в период отбывания наказания, а также полностью возместившим ущерб, причиненный совершенным преступлением. Принятие данного закона и его реализация не повлекут выделения дополнительных средств из республиканского бюджета».