Медик пояснила, почему при отрицательном экспресс-тесте на COVID-19 не стоит исключать заболевание

527
Источник: БЕЛТА, фото из архива
Сегодня есть возможность провести диагностику коронавирусной инфекции в домашних условиях. В аптечной сети есть в доступе экспресс-тесты на антиген SARS-CoV-2 в респираторных образцах.

Эффективность и специфичность этих тестов, по данным центровых исследований, достаточно неплохие. При этом ни один тест не обладает 100%-й чувствительностью, сообщила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» кандидат медицинских наук Оксана Тонко, передает БЕЛТА.

«Поэтому при сохранении клинической симптоматики, при ухудшении состояния, появлении новых, более тяжелых симптомов заболевания следует обращаться за медицинской помощью даже при наличии отрицательного теста на COVID-19», – сказала Оксана Тонко.

Фото из архива
Фото из архива

По ее словам, недавно было опубликовано исследование, которое показало, что проблемы могут быть связаны не только с самим тестом, но и с технологией проведения процедуры потребителем в домашних условиях.

«Вы же понимаете: это проводит не обученный персонал не в лабораторных условиях. И все это снижает эффективность и чувствительность», – обратила она внимание.

Кроме того, на результат может повлиять и то, в какие сроки проводится диагностика.

«Важно это сделать в первые дни заболевания, когда вирусная нагрузка наибольшая. Чем больше дней прошло от начала заболевания, тем меньше вируса в респираторных путях, тем меньше вероятность, что такие экспресс-тесты сработают и будут положительными», – пояснила медик.