Камеры контроля скорости начали выявлять машины без техосмотра

1058
Источник: Минтранс. Фото: БЕЛТА
Камеры распознают регистрационный знак и сверяют с базой АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении.
Камеры контроля скорости начали выявлять машины без техосмотра.
Камеры контроля скорости начали выявлять машины без техосмотра.

О запуске на дорогах Минска и регионов Беларуси механизма контроля за наличием у транспортных средств разрешения на допуск к участию в дорожном движении с помощью специальных технических средств заявили в уполномоченной организации СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Камеры распознают регистрационный знак и сверяют с базой АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление.

В соответствии с пп. 4 и 5 ст. 18.11 КоАП управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечёт наложение штрафа в размере до трех базовых величин (до 96 рублей). Если ТС владеет юридическое лицо или ИП, штраф составит уже до 10 БВ (320 рублей).

В целом штрафовать за фиксацию на записи камеры отсутствия техосмотра с помощью камер контроля скорости начали с 1 марта 2021 года – до недавнего времени это делалось при наличии другого нарушения, которое попало на запись.