Открыто дело о банкротстве «Могилевхлебопродукта»

751
Источник: Верховный Суд Республики Беларусь, фото на титуле pixabay
Экономический суд Могилевской области открыл дело о банкротстве в отношении ОАО «Могилевхлебдукт», которое занимается производством и торговлей хлебобулочными, бакалейными и иными продовольственными товарами.
ОАО
Могилевхлебопродукт зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 15 августа 1994 года.

По данным суда, предприятие задолжало кредиторам 37,4 млн рублей, а стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов.

«Общая сумма кредиторской задолженности - 37 373 056,87 рублей. В ходе инвентаризации установлено, что стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов. Так, активы должника по состоянию на 1 августа 2022 года составляют 24 056 тысяч рублей», – пояснили в пресс-службе суда.

Акционеры «Могилевхлебопродукта» пришли к выводу о нецелесообразности досудебного оздоровления и подали в экономический суд заявление об экономической несостоятельности должника.

Основными собственниками предприятия являются Могилевский областной исполнительный комитет (доля 99,26%) и Славгородский районный исполнительный комитет (доля 0,73%).

Суд будет подробнее разбирать ситуацию с жизнеспособностью «Могилевхлебопродукта» в феврале 2023 года. К этому времени станет ясно, возможна ли санация предприятия.