Лукашенко: речи о тотальной заморозке цен не идет, мы просто их должны контролировать

530
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
В основу концепции контроля и регулирования цен должна быть положена справедливость. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости.

Его цитирует БЕЛТА.

«Вчера я предупредил первого вице-премьера (Николая Снопкова. - Прим. БЕЛТА), который головой за это отвечает. Всем была поставлена задача по выработке мер контроля и регулирования цен. Я хочу, чтобы вы это услышали. Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием. Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал. Речь шла о том, что накопили вот столько «жира», и вы меня не убедите, что его нет. Это касается всех: и бизнесменов, предпринимателей, и руководителей государственной формы», – отметил Александр Лукашенко.

«В основу концепции контроля и регулирования цен (регулирования, если можно и нужно) должно быть положено… Что, Николай Геннадьевич?» – спросил Александр Лукашенко у первого вице-премьера.

«Себестоимость», – ответил Николай Снопков.

«Справедливость должна быть, а не себестоимость положена! Полдня я тебе вчера вбивал в голову, ты мне сразу ответил: справедливость. Сегодня – себестоимость», – возмутился глава государства.