Поэтический спектакль, посвященный председателю «Колхоза «Родина» Александру Лапотентову, представит ДК области

854
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото афиша.
Артисты Народного театра ДК области под руководством Аллы Кусковой готовят премьеру – поэтический спектакль «Зямля мая» по одноименной поэме Татьяны Шевцовой, которая посвящена жизненному и трудовому пути председателя «Колхоза «Родина» Белыничского района Александру Лапотентову.

Александр Лапотентов руководил колхозом «Родина» более 40 лет. Возглавил сельхозпредприятие в 25-летнем возрасте. Но прославился он далеко за пределами области не этим. Колхоз «Родина» при Александре Лапотентове стал одним из самых крепких сельхозпредприятий в стране, и продолжал таковым оставаться на протяжении четырех десятилетий. По инициативе председателя в колхозе существовала многоуровневая система поощрений за работу, участие в общественной жизни сельхозпредприятия, даже за хорошее воспитание своих собственных детей, которым колхоз помогал учиться в вузах, с работой. У Александра Лапотентова была мечта стереть грань в условиях жизни и работы между городом и селом. Возглавляемое им хозяйство стало площадкой, на которой этот проект реализовывался.

2 октября 2021 года на 68 году жизни Александр Лапотентов завершил свой земной путь. Еще в 2015 году могилевская поэтесса Татьяна Шевцова написала поэму, которую посвятила Александру Михайловичу. Режиссер Алла Кускова на ее основе в виде «живых историй» подготовила поэтический спектакль. Главную роль, Александра Лапотентова, в нем исполняют сразу несколько актеров Народного театра ДК области, рассказывая о уникальном человеке в разные периоды его жизни. Татьяна Шевцова также является автором музыки песен, которые прозвучат в спектакле. Композитор – Сергей Темрук.

Премьерный показ поэтического спектакля состоится 23 октября. Начало в 15.00. Вход свободный.