В КГК рассказали, какие меры принимаются в Беларуси по снижению количества долгостроев

455
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Глава государства в 2021 году поручил Комитету госконтроля взять этот вопрос на контроль и разобраться с каждым долгостроем, поэтому сегодня на мероприятии подведены итоги полутора лет работы в этом направлении.

«За это время число сверхнормативных объектов сократилось в 2 раза. Несмотря на хороший показатель, такие темпы были достигнуты за счет долгостроев последних пяти лет, но сверхнормативными объектами, которые стоят более пяти лет, госорганы практически не занимались», – рассказал начальник управления контроля за использованием государственной собственности КГК Николай Зеньчик, передает корреспондент БЕЛТА.

С его слов, значительное количество долгостроев фактически эксплуатируются без их приемки в установленном порядке. Это в основном сельхозобъекты и инфраструктурные объекты (улицы, дороги).

«Сегодня необходимо со всеми заинтересованными органами приходить к определенному решению - достраивать их или вводить в эксплуатацию в таком виде, как есть, но с учетом требований безопасности. Помимо этого, планируется выработать меры, направленные на недопущение образования новых сверхнормативных объектов вплоть до запрета на строительство заказчикам и собственникам, имеющим незавершенные объекты», – добавил он

Согласно анализу комитета, многие сверхнормативные объекты уже можно сдать в эксплуатацию и снять с учета. Некоторые инфраструктурные объекты подлежат сносу. Это объекты в минимальной стадии готовности, где большая часть средств ушла на проектно-сметную документацию. Многие из этих объектов начинали строить управления капитального строительства. И когда сегодня стоит вопрос о списании этих затрат, УКСы не могут ничего сделать, потому что они строили эти объекты для заказчиков.

– Большинство недостроенных объектов в Беларуси стоят еще с 80-х годов прошлого века – ФОКи, Дома культуры, Дворцы спорта. Сейчас эти здания в небольших населенных пунктах неактуальны, – сказал он.