Новые правила для самокатчиков и велосипедистов. Начальник ГАИ Могилева рассказал об изменениях в ПДД

1363
Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото автора
18 октября 2022 г в Могилеве прошла пресс-конференция начальника управления Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома Виктора Ротченкова. На встрече с журналистами руководитель ведомства рассказал об изменениях в Правилах дорожного движения, остановившись на самых существенных нововведениях.
Начальник управления Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков. Могилев, 18.10.2022 г
Начальник управления Госавтоинспекции УВД Могилевского облисполкома Виктор Ротченков. Могилев, 18.10.2022 г

В первую очередь Виктор Ротченков напомнил, что ряд новшеств в организации дорожного движения вступил в силу уже с 21 сентября нынешнего года. Самое важное из них касается обучения в автошколах.

– Если раньше курсанты автошкол обучались вождению только на автомобилях с механической коробкой передач, то теперь они смогут учиться, сдавать квалификационные экзамены на права в том числе и на автоматической коробке передач, – пояснил Виктор Родченков. – С одной стороны это проще, с другой – в этом случае и права они получат только на автомобили с «автоматом», о чем будет сделана соответствующая отметка. На «механике» с ними ездить нельзя, будете считаться бесправником со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до уголовной ответственности. Так что если вы захотите пересесть на машину с механической трансмиссией, то придется заново сдавать экзамен и получать права.

По словам руководителя ведомства, это положение действует уже почти месяц и сотрудники ГАИ готовы принимать экзамены у любителей именно автоматической коробки передач, но автошколы пока такие группы набирать не спешат. Большинство потенциальных курсантов все-таки предпочитают учиться на «механике».

– Большой блок изменений, которые вступят в силу с 27 октября, касается владельцев средств персональной мобильности: электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сегвеев и прочих подобных устройств, – отметил Виктор Родченков. – Передвигаться на них теперь необходимо только по велосипедной дорожке или, при ее отсутствии, по тротуару либо пешеходной дорожке или по обочине со скоростью не более 25 километров в час. Не создавая при этом препятствия для передвижения пешеходов. При этом управлять средствами персональной мобильности можно будет только с 14 лет. Конечно, хотелось бы разделить пешеходов и мобильный транспорт, чтобы они друг другу не мешали, но пока это, к сожалению, не везде возможно.

По словам Виктора Родченкова, с установлением холодной погоды средствами персональной мобильности люди будут пользоваться гораздо в меньшей степени, сотрудники ГАИ используют это время для того, чтобы провести широкую разъяснительную работу в школах и других учебных заведениях.

Среди новшеств и право велосипедистов не спешиваться при пересечении дороги по пешеходному переходу. Которое, как заметили присутствовавшие на пресс-конференции журналисты, продолжает вызывать немало споров: нужно или нет это было разрешать?

– Но ведь, если уж говорить откровенно, то и до этого как минимум 50 процентов велосипедистов не спешивались, – отметил руководитель ведомства. – Ведь у каждого перехода инспектора не поставишь… Может и хорошо, что будут делать это теперь на законных основаниях, а водители будут знать, что на переходах должны быть еще бдительнее?

Остановился Виктор Родченков и на таком пункте обновленных ПДД, как «правило двух полос»: с 27 октября преимущество в движении будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортом и приближающимся пешеходом составляет не меньше двух полос движения (при их наличии). Если больше, то водитель не обязан уступать дорогу пешеходу. За исключением пешеходов и велосипедистов, которые завершают пересечение. Сейчас это требование распространяется только на пешеходов.

– Еще один немаловажный с моей точки зрения момент: в обновленных Правилах дорожного движения конкретно устанавливается обязанность водителей в период с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября даже в светлое время суток включать при нахождении на дороге ближний свет фар, – сказал Виктор Родченков. – А то ведь нередко случалось, когда водители говорили «да я про такую акцию не слышал», «я телевизор не смотрю, интернетом не пользуюсь, не знал, что акция проводится». Теперь – никаких отговорок, все будет закреплено в ПДД.

В свою очередь журналисты задали руководителю областной Госавтоинспекции ряд вопросов, в том числе и касающихся ситуации с аварийностью. Как пояснил Виктор Родченков, пока о конкретных цифрах говорить сложно, год еще не закончился. Но по итогам 9 месяцев этот показатель остается на уровне прошлого года. Что особенно радует – на сегодня нет ни одного ДТП с погибшими детьми, на 20% меньше ДТП в которых несовершеннолетние получили травмы.

– А вот ситуация с пьянством за рулем по-прежнему остается больным вопросом, хотя в целом количество выявленных водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом виде, сокращается, – добавил Виктор Родченков. – Тем не менее из 11 погибших в ДТП водителей, 7 находились в нетрезвом виде. Из 17 погибших пешеходов – 11 были пьяны. А ведь все эти люди могли бы жить.