«Некоторые ходячие не могут сделать то, что может она». История бобруйчанки, которая стала инвалидом после падения с велосипеда

2161
Евгения ОРЛОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ
Два года назад бобруйчанка Анастасия Мясникова неудачно упала с велосипеда, повредила спинной мозг и оказалась в инвалидной коляске, но девушка не падает духом: активно занимается спортом и даже танцует на дискотеках. Но больше всего ждет момент, когда снова сможет ходить.
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова

Жизнь до падения

Насте 29 лет, девушка окончила 21-ю школу в Кисилевичах. В 17 лет начала заниматься тяжелой атлетикой. Еще тогда предлагали поступить в Училище олимпийского резерва в Бобруйске, но у нее были другие планы.

– Сразу отучилась на повара-кондитера в бобруйском торговом колледже, там же прошла курсы оператора ЭВМ. Но работать по специальности не хотела, училась для себя, чтобы уметь хорошо готовить. Теперь эти навыки очень пригодились. А потом в БГУОР (Училище олимпийского резерва Бобруйск) на тренера по тяжелой атлетике поступила.

Родители Насти тоже родом из Бобруйска, отец разбился на машине, когда девушке было 18 лет. Отношения с папой у Насти были близкие и его смерть она переживала тяжело. Сейчас у девушки остались мама, отчим и младшая сестра по отчиму.

До падения Настя работала оператором ЭВМ в магазине «Доброном», потом девушку повысили до заведующей секцией и еще спустя время Настю назначили ведущим специалистом по мерчендайзингу.

05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова

Как произошел несчастный случай

Сейчас Анастасия работает удаленно специалистом по рассрочкам в компании «Новотрэнд», которая занимается продажей электроники и бытовой техники. Такой работе девушка очень рада: коллектив приятный, внимательное отношение к работникам и главное – можно работать дома.

– Об этой вакансии мне рассказала бывшая коллега, за что ей большое спасибо. Найти подходящую работу для человека в коляске – непросто, – рассказывает Анастасия.

Но еще два года назад Настя не думала, что столкнется с такими проблемами. 19 сентябре 2020 года девушка неудачно упала с велосипеда. Как сказали врачи, проблемы со спиной уже были, но удар повлек осложнения.

– Я тогда ехала к маме. Все произошло там, где стоит дом-«свечка», на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей. Сейчас там проложили новый участок дороги, а тогда еще шла стройка. И я бы по ней не поехала, потому что было темно, но посмотрела, что там ходят люди, на велосипеде кто-то ехал, подумала, значит нормальная там дорога, я не знала, что в конце она не достроена.

Было около 9 вечера, когда все случилось – девушка упала с велосипеда и потеряла сознание.

– Я ничего не помню, как все произошло, когда очнулась первая мысль была – почему я не чувствую ног? Медики стали транспортировать меня и завезли в больницу БШК. На следующий день экстренно сделали МРТ.

Диагноз установили – ушиб спинного мозга на уровне грудного позвонка и нижняя параплегия (состояние, при котором парализованы одновременно две нижние конечности).

Позже в скорой рассказали, кто нашел Настю и вызвал врачей. Так как дорога была еще не достроена, в ночное время за материалами приглядывал охранник. Он первый и увидел Анастасию без сознания и вызвал скорую.

Людмила вспоминает, что в то время как раз звонила Насте, трубку поднял охранник и рассказал, что произошло.

– Это было так странно, я сразу приехала, не верилось, что случилось что-то серьезное, – вспоминает Людмила. – Первое время казалось, что это какой-то шок и чувствительность вернется. В больнице была даже милиция, думали, что возможно Настю сбила машина, проверяли все… Когда сказали, что нужна коляска вообще было сложно поверить. Казалось бы, просто упала, а такие последствия.

По словам врачей, после подобных травм можно начать ходить заново, но нужно время.

05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова

Принятие травмы: тяжелая депрессия

На вопрос, как Анастасия отнеслась к тяжелой перемене в жизни, девушка улыбается и говорит:

– У меня были только одни эмоции: я всем говорила, что я через два месяца встану! Но когда все осознала, было конечно тяжело. Первые два месяца бывали такие всплески агрессии, депрессия. Не могла принять. Сложнее всего было понять: вот мои ноги, я их вижу, но не чувствую. Но потом пришло осознание, что надо как-то жить дальше, не ложиться же помирать или спиваться. Это не выход.

Дома Насте надо было обучиться жить в новых обстоятельствах.

– Мама или Люда меня тягали, помогали все делать, но так все время было бы невозможно. Я приспособилась, поняла, что могу что-то делать руками. В туалет и ванную поставили стулья, чтобы можно было пересесть, коляска же в туалет не заедет. По возможности все предметы переместили пониже, чтобы можно было дотянуться.

Теперь большинство бытовых дел девушка может сделать сама. И белье постирать, развесить, и обед приготовить. А в прошлом году Настя даже поклеила обои в одиночку.

Самым главным «антидепрессантом» для Анастасии в первое время после падения были близкие люди.

– Спасала поддержка близких, когда у меня была тяжелая депрессия, Люда на меня орала, – смеется Анастасия, – так она меня мотивировала, это помогало. Мама была рядом при любой возможности. Первое время они постоянно были со мной, во всем выручали: отвозили на массаж, покупали лекарства.

«Бобры на колесах»

Спустя пару месяцев после падения Настя узнала про организацию РАИК (Республиканская Ассоциация Инвалидов-колясочников). Поначалу девушка стеснялась позвонить, но потом все же решилась.

– Когда я к ним присоединилась, то просто взглянула на жизнь другими глазами, – говорит Анастасия. – Люди живут! И я поняла, что раз так получилось, значит так надо было. Тем более, что мне не сказали, что я никогда не смогу встать. Понятно, что врачи не дадут точных прогнозов. Я пообщалась со многими, у кого такой же диагноз: кто-то встал через полгода, но потом опять сел в коляску, кто-то встал через 4 года. Понятно, что ходит так как раньше ты уже не будешь, но в любом случае есть надежда. В среднем через 4-5 лет люди встают после таких травм. У меня был момент, что появилась чувствительность в пальце на ноге, я могла им пошевелить, но это быстро прошло. Не знаю, что это было. Так странно, когда ног не чувствуешь, а палец шевелится!

Среди ассоциации инвалидов-колясочников проводятся соревнования. Бобруйчане назвали свою команду «Бобры на колесах». Каждый год проходят турслеты в палаточном лагере, спартакиады. Участники соревнуются в меткости, проходят эстафеты на колясках, поднимают гири и еще много всего.

– Люди отдыхают не хуже, чем здоровые! В прошлом году заняли второе командное место на турслете, жизнь стала очень активной, – отмечает Настя.

05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова

Спорт в жизни Анастасии и чем он помог

Благодаря спортивному опыту у Насти сильные руки и сейчас ей это сильно помогает.

Когда девушка оказалась в инвалидной коляске спорт снова возник в ее жизни, но сначала больше для здоровья.

– Через три месяца после травмы мама нашла номер Родиона Синицина, это тренер по плаванию, который занимается с такими людьми как я. Шла для лечения, но после пары занятий он увидел, что у меня есть какие-то данные и предложил выступать за Бобруйск на соревнованиях. Я согласилась.

До июня этого года девушка занималась плаванием, получила мастера спорта, но потом перешла на греблю на каноэ, потому что там больше перспектив для участия в соревнованиях. Сейчас Настя занимается на гребном канале возле санатория «Ленина». В холодное время года гребцы переходят в тренажерный зал, а с наступлением весны возвращаются на воду.

В июле этого года Настя ездила на первые соревнования по гребле – Чемпионат Беларуси в Заславле.

– У меня была задача хотя бы не заехать на чужую дорожку и стать в ловушку, – смеется Анастасия. – Я хорошо прошла дистанцию, и так как я была одна в своей категории, то и заняла первое место.

В сентябре 2022 года проходили международные соревнования по гребле в Москве «Кубок доброй воли», Настя смогла принять в них участие.

– Я была так счастлива, это были мои первые международные соревнования, благодарна тренеру Александру Анатольевичу Мокшину, что он за три месяца так меня подтянул и я заняла первое место! Вообще, когда тренер меня позвал заниматься, я испугалась, что будет трудно добираться на тренировки, но он быстро решил эту проблему: перед каждой тренировкой он приезжает и забирает меня и также отвозит домой. А если у него не получается, то он просит своего отца завести меня. Большое спасибо за таких людей.

05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова
05.10.2022. Бобруйск. Анастасия Мясникова

Про жизнь в коляске: «мы и в караоке ходим, и в сауну»

На вопрос о том, с какими сложностями Настя стала сталкиваться, оказавшись в коляске, девушка отвечает так:

– Я никогда не считала, что кто-то мне что-то должен. Поэтому везде могу справится сама и особо не жду, что государство, люди или кто-то еще мне поможет. Мы как-то с Людой ходили в клуб, там надо было спускаться по лестнице. Первый раз меня снесли на коляске, но я понимаю, что людям тяжело, поэтому я просто спускалась, простите, жопой по ступенькам, – смеется Настя. – Для меня это не проблема. В магазине в очереди часто пропускают, а я думаю: чего вы меня пропускаете, я же не спешу никуда.

В целом, девушка не часто выезжает в город, потому что много работаю, а когда появляется время, то проводит его с друзьями.

– Мы и в караоке ходим, и в сауну. Летом ездили на природу с палатками. По городу передвигаюсь в основном на такси или на троллейбусе. Люди все разные, больше хороших, но попадаются всякие: кто-то смотрит в упор, как будто никогда человека в коляске не видел, кто-то нагрубить может, но мне уже все равно. Раньше я боялась куда-то даже выйти, а потом я поняла, что пускай этот человек сядет в коляску и попробует сделать то, что делаю я.

– Некоторые ходячие не могут сделать то, что может она, – добавляет Людмила.

– У меня бывает иногда моменты проскальзывают, что вдруг не встану, время долго тянется. У любого человека, даже не сидячего иногда накатывает, но потом за активной жизнью все забывается. Я знаю, что я встану, просто надо время, – улыбается Настя.

Вместе с подругой Людой Настя ведет аккаунт в Тик-токе, некоторые видео набирают больше 10 тысяч просмотров. Девушки ведут и соцсети свой команды «Бобры на колесах»: тик-ток, Instagram, Одноклассники.

– Хочется сказать тем, кто попал в такую ситуация, как моя: не сдавайтесь, это не приговор, надо брать себя в руки, потому что никто не поможет и за ручку не поведет. Надо учиться жить самому. Я не знаю, почему так со мной произошло, но этот путь мне для чего-то дан и его надо пройти.

После падения характер Насти очень изменился, она стала больше думать о будущем, стала серьезнее.

– Пока у меня есть чем заняться: гребля, права. Дойду до этих целей, а там будет видно, чем еще займусь, – заключает Анастасия.