Опубликован проект закона об амнистии

733
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива
Проект закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства» опубликован на Национальном правовом портале. Под амнистию не попадут лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Предусмотрено, что часть осужденных будет освобождена от отбывания наказания, а некоторым только сократят назначенные судом сроки.

Под амнистию традиционно не попадут лица, совершившие убийства, преступления, которые связаны с сексуальным насилием или распространением наркотиков, а также люди, которые имеют в своем личном деле пометку о злоупотреблении властью или служебными полномочиями, передает Sputnik Беларусь.

Также по амнистию не попаду те, кто совершил преступления эстремистской направленности, в частности, за совершение акта терроризма (ст. 124), за разжигание социальной вражды и розни (ст130).

Не будут подлежать амнистии и лица, совершение преступления по ст. 218 - уничтожение имущества общественно опасным способом, а также по ст. 191, которая предусматривает наказание за воспрепятствование проведению выборов.

Также не подлежат амнистии лица, совершившие преступление в отношении государства. Это блок уголовных статей с 356 по 370, к ним относятся преступления начиная от измены государству и заканчивая надругательством над государственными символами.

Кто может попасть под амнистию?

Как следует из проекта закона, на амнистию могут рассчитывать несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчин, имеющие детей в возрасте до 18 лет, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. А также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды, лица, имеющие серьезные хронические заболевания, ветераны боевых действий на территории других государств, «чернобыльцы». Данные категории граждан могут быть амнистированы, если такое решение примут комиссии, которые создаются в исправительных колониях.

Амнистия выразится в освобождении из мест лишения свободы, освобождении от части наказания, смягчении наказания.