«Отвечать за это будут министры». Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен

770
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен. Соответствующие заявления он сделал на совещании по вопросам безопасности.

«Главное – не запрет на рост цен. Не запрет. Читайте директиву. Главное – это выработка системы контроля за ценообразованием. А до выработки этой системы (это всего лишь несколько дней), да, цены расти не должны», – сказал Лукашенко, передает БЕЛТА.

Он отметил, что в эти дни депутаты, профсоюзы, КГК и все, кому было поручено, контролировали исполнение поручения президента о запрете роста цен.

«Только в некоторых из тысяч проверенных объектов, только в десятке, обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела», – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

«Если мы боимся, что наступит какой-то дефицит из-за того, что мы зажали цены по некоторым группам товаров, тут губернаторы и министры примут соответствующее решение. Но они за это будут отвечать», – обратил внимание президент. По его словам, сейчас за это практически никто не отвечает – «отвечает его величество рынок».

При этом, как заметил Александр Лукашенко, сами рыночники, когда им выгодно или они хотят выйти из-под пресса общественного давления, готовы даже не регулировать, а диктовать цены не на свои, а на чужие товары. Он подчеркнул, что давно знал о таких «особенностях» рыночной экономики, однако в Беларуси многие специалисты поддались и поддерживали рыночное ценообразование. «Рыночное ценообразование – нигде его нет, не было и не будет», – убежден Лукашенко.