С 1 января граждане смогут изменять целевое назначение земельного участка

767
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Новая норма вступит в силу с 1 января 2023 года.

Это актуальная тема, с которой граждане обращались не только в облисполкомы (в том числе Могилевский), но и в Государственный комитет по имуществу, говорит начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра этого ведомства Сергей Костров. Поэтому было принято решение изменять целевое назначение участка в том случае, если это не будет противоречить застройке, передает БЕЛТА.

«Первое, что должен сделать гражданин – обратиться в местный исполком с заявлением, – поясняет Сергей Костров. – После этого будет необходимо приобрести земельный участок в частную собственность. В тех случаях, когда это сделать невозможно, гражданину предоставляется земельный участок в аренду с внесением платы за право аренды. Если нет никаких препятствий, то райисполкомом или сельский Совет примут соответствующие решения».

Начальник главного управления Госкомитета по имуществу также обратил внимание на то, что изменить целевое назначение участка в садоводческих товариществах будет нельзя. В их границах земельные участки могут быть предоставлены только для ведения коллективного садоводства. Вместе с тем это не ограничивает граждан в постройке строения. Например, садового домика. Несмотря на то, что иногда там могут проживать и круглогодично при возможности отопления, целевое назначение дачного участка останется прежним, а домик, на нем возведенный – именно дачным, а не жилым.