Двое жителей Могилевской области купили в кредит для мошенников дорогие смартфоны

595
Источник: УВД Могилевского облисполкома, фото на титуле pixabay
Двое жителей Могилевской области оформили для мошенников телефоны в кредит на 9,5 тысяч рублей.

В милицию обратился 61-летний мужчина, который по просьбе двух молодых людей заключил договор с мобильным оператором о покупке мобильного телефона стоимостью около 5,5 тысяч рублей в кредит. Еще один 55-летний житель Могилевского района таким же образом оформил договоренность об оплате частями за телефон стоимостью около 4 тысяч рублей, сообщили в УВД Могилевского облисполкома.

«Правоохранители установили, мужчин обманули 20-летний житель Витебска, ранее уже судимый за совершение мошенничества и кражи, и его 21-летний приятель – житель Орши (также ранее судимый за кражу). Молодые люди приехали в Могилев, где познакомились с двумя мужчинами, которым пообещали ежемесячно выплачивать установленную договором сумму за кредит. Они забрали телефоны и перестали выходить на связь с жителями Могилевской области, которым пришлось погашать первый взнос самостоятельно», – рассказали в УВД

Приятели перепродали мобильные третьим лицам, а деньги потратили на личные нужды. В отношении фигурантов следователями возбуждено уголовное дело.