В Беларуси возбуждены первые уголовные дела за повышение цен

891
Источник: «Беларусь 1». Иллюстративное фото: РИА «Новости»
Возбуждены первые уголовные дела в отношении юридических лиц, которых подозревают в завышении цен на продовольственные товары. В магазине Лиды цена на колбасу была увеличена по сравнению с ценой на 6 октября. Еще одно уголовное дело возбуждено в Могилевской области.
В магазине Лиды цена на колбасу была увеличена по сравнению с ценой на 6 октября.
В магазине Лиды цена на колбасу была увеличена по сравнению с ценой на 6 октября.

В Беларуси правоохранительные органы возбудили первые уголовные дела в отношении юридических лиц, которых подозревают в завышении цен на продовольственные товары. По сообщению телеканала «Беларусь 1», сотрудниками КГК было возбуждено уголовное дело в Лиде в одном из магазинов, где цена на колбасу была изменена в сторону увеличения по сравнению со стоимостью на 6 октября.

Еще одно уголовное дело возбуждено в Могилевской области.

Также была озвучена информация о том, что Комитетом государственного контроля проводится масштабный мониторинг цен на товары и услуги. Представители Федерации профсоюзов Беларуси, депутаты, а также сотрудники Белстата вырабатывают свои предложения по ценообразованию и контроля за ним. Итогам этой работы должна стать система регулирования цен, которую представят на утверждение в правительство до 20 октября.

Глава Белстата Инна Медведева считает, что необходимо выработать механизм пересчета привозной продукции, для всех импортеров продукции создать четкую систему формирования стоимости сезонных товаров, особенно это касается тепличных комбинатов. Глава ведомства отметила, что это нужно для того, чтобы сглаживать сезонные колебания цен.

Ранее мы сообщали о том, что в Комитет госконтроля уже поступило более 40 сообщений по вопросам цен.

О фактах завышения цен на товары и услуги жители Могилевщины могут сообщить также по номеру прямой линии 8 (0222) 75-17-85, организованной главным управлением торговли и услуг облисполкома. Звонки от граждан будут приниматься 8 и 9 октября с 9.00 до 18.00.