Продажи новых авто в Беларуси упали в 10 раз

427
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива
Продажи новых легковушек в сентябре упали в 10 раз по сравнению с сентябрем 2021-го. Белорусский автомобильный рынок испытывает небывалый кризис.
15.09.2022. Бобруйск. ООО «АсмартСервис»  официальный парнтер Geely/ Фото из архива
15.09.2022. Бобруйск. ООО «АсмартСервис» официальный парнтер Geely/ Фото из архива

Такие данные приводит Белорусская автомобильная ассоциация, передает Sputnik Беларусь.

Из-за западных санкций закрыты заводы в России, а ранее отгруженные в Беларусь партии уже вот-вот будут реализованы. Дилеры отмечают, что новых поставок не было с марта и в этом году уже вряд ли будут.

Таким образом, в сентябре автосалоны продали лишь 374 новых автомобиля – это на 90,4% меньше, чем в прошлогоднем сентябре. Для сравнения: в августе было продано 542 легковушки, в июле – 837, в июне – 1137. Всего с начала года в Беларуси дилерам удалось реализовать более 12 тысяч новых авто.

В ассоциации также подчеркивают, что львиная доля нынешних продаж новых (или с небольшим пробегом) авто – это поставки по параллельному импорту. Эти машины закупаются не официального импортера, а в других странах, и привозятся в Беларусь по новым логистическим маршрутам и с другим ценообразованием.

Что касается марок авто, тенденция последних месяцев не изменилась – белорусы по-прежнему больше других предпочитают российскую LADA (за 9 месяцев продано более 3,5 тысяч штук) и Geely отечественной сборки (только в сентябре реализовано 115 авто этого бренда).