Сентябрь 2022-го стал самым холодным за последние 20 лет. Рекорд минусовой температуры был зафиксирован в Бобруйске

1234
Источник: Белгидромет. Фото из архива «ВБ»
Средняя по Беларуси температура воздуха за сентябрь 2022 года составила +10,4°С, что ниже климатической нормы на 2,3°С.
27.09.2022. Бобруйск. Осень на Березине в районе Фандоковского моста
27.09.2022. Бобруйск. Осень на Березине в районе Фандоковского моста

Сентябрь текущего года стал самым холодным за последние 20 лет, сообщает Белгидромет.

По всей территории страны отмечалась отрицательная аномалия температуры воздуха, находившаяся в основном в пределах от 2 до 2,5 градуса, а по северу отрицательное отклонение достигало 3 градусов. В областном разрезе наибольшие значения отрицательной аномалии среднемесячной температуры воздуха зафиксированы в Гомельской (2,5 градуса) и Гродненской областях (2,1 градуса).

Максимального значения (+21,7°С) температура воздуха достигла днем 4 сентября на станции Брест.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах +1 +10°С. В самые холодные ночи температура воздуха местами опускалась до отрицательных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Бобруйск 9 сентября и составила -3,2°С.

На протяжении месяца в отдельные сутки наблюдались грозы, в ночные и утренние часы – туманы. 23 сентября на станции Березино был отмечен град диаметром 3 мм. На протяжении месяца по территории страны отмечалось усиление скорости ветра порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена 19 сентября на станции Большой Межник и составила 21 м/с.