Может ли внучка принять наследство, если дедушка не оставил завещания?

907
«Вечерний Бобруйск». Фото на титуле: pixabay.com
На жизненные вопросы читателей отвечают нотариусы Могилевской области.

«У меня умер дедушка, завещание оставить не успел, у него осталось два сына (мой отец и дядя) и брат умершей тетки (дочери дедушки). Отец и дядя ведут асоциальный образ жизни, где находятся – не известно, официально оба нигде не работают и нигде не прописаны. Брат сначала принял наследство, а теперь хочет отказаться в мою пользу, но нотариус сказал, что так нельзя. Почему?» (Ирина, Бобруйск).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемая Ирина, если наследодатель (ваш дедушка) не составил завещания, то наследование осуществляется по закону и в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Беларусь. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления (как в случае с вашим братом – он призывается к наследованию в связи с тем, что его мать умерла до открытия наследства, т. е., смерти дедушки). Вы же к наследованию по закону призваны быть не можете, так как наследниками по праву представления могут быть только потомки наследника по закону, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив.

Таким образом, в соответствии с законом ваш брат не может отказаться от причитающейся ему доли наследства в вашу пользу, так как вы не являетесь наследником умершего дедушки ни по закону, ни по завещанию.

Право на принятие наследства и оформление наследственных прав, исходя из вашего вопроса, предоставляется только вашим отцу, дяде и двоюродному брату.

Задать свой вопрос нотариусу можно по электронной почте: shelkovina@mail.ru