Концерт органной музыки состоится в костеле Могилева

692
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото афиша.
В Могилеве продолжается серия концертов органной музыки. 9 октября свою программу представит москвичка Анастасия Малых.

Концертная программа будет представлена в костеле Успения Девы Марии и Святого Станислава Могилева (улица Комсомольская, 4). В программе музыка Иоганна Баха, Роберта Шумана и Ференца Листа. Ее исполнит Анастасия Малых – музыкант из Москвы.

Начало концерта в 16:00. Цена билета – 7 руб., которые будут переданы на содержание костела в Могилеве.

Кафедральный костел Успения Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве является памятником архитектуры в стиле барокко. Построен в 1738-1752 годах. Костел известен своими фресками на библейские сюжеты, которые были сделаны во второй половине XVIII века. В 1848 году из закрытого в Шклове Доминиканского костела был передан в Могилевский архиепископский костел орган, который простоял здесь до 1959 года. Это был уникальный орган с редкими керамическими трубами, каких в мире было всего четыре.

В 1935 году костел был закрыт. В 1935-1941 и в 1947-1964 годах в здании костела размещался государственный исторический архив. В начале 1990-х годов здание собора возвращено верующим. В 2018 году из Нидерландов привезли механический орган – старинный клавишно-духовой музыкальный инструмент был изготовлен в 1928 году. Благодаря переданному органу в Могилеве проходят концерты органной музыки, которые может посетить любой желающий.