В отношении хозяина собаки, искусавшей девочку под Бобруйском, возбудили уголовное дело

1214
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле носит иллюстративный характер.
Недавно материалы дела были переданы в прокуратуру для направления в суд.

Мы писали о громком ЧП, произошедшем в ноябре прошлого года в деревне Сычково под Бобруйском: немецкая овчарка соседей сильно искусала 9-летнюю бобруйчанку Камиллу на хозяйственном дворе возле дома ее бабушки. Собака покусала девочке обе руки: на одной отсутствовала часть мышц, еще несколько из них было порвано.

8 января 2022 года состоялся суд над владельцем собаки, ему назначили наказание в виде 30 базовых штрафа – это максимальное наказание, предусмотренное административной статьей. Но владелец собаки, который до того свою вину признавал, подал жалобу в Могилевский областной суд на постановление судьи суда Бобруйского района и Бобруйска. Мужчина уверен, что ситуация неоднозначна и нет 100%-х доказательств, что девочку искусала именно его собака.

10 марта состоялся суд в областном центре. Он оставил без изменений постановление судьи суда Бобруйского района и Бобруйска, а жалобу – без удовлетворения. А отец девочки начал обращаться в различные инстанции с просьбой привлечь хозяина собаки уже к уголовной ответственности.

Недавно стало известно, что уголовное дело в отношении хозяина собаки все же возбудили, еще в конце июля.

– Возбуждено уголовное дело по статье 155 УК РБ – причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности, – рассказал «ВБ» заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела СК Геннадий Сикорский. – Было проведено расследование, по результатам которого 26 сентября материалы дела переданы в прокуратуру для направления в суд.

По словам отца пострадавший девочки, Николая Аврамчика, Камилла понемногу идет на поправку, функции руки частично восстановлены. Девочка продолжает посещать музыкальную школу, занимается верховой ездой, посещает общеобразовательную школу, ее моральное самочувствие стало гораздо лучше. Но все же до полного восстановления еще далеко.

Будем следить за этим делом.