Санки не приносить, по графику забирать. В Беларуси вводятся новые правила безопасности в детсадах и школах

1830
Источник: Tochka.by. Титульное фото Ольги МАКСИОВОЙ
Минобразования утвердило правила безопасности в детских садах, школах, колледжах и вузах. С сегодняшнего дня, 29 сентября, они вступают в силу.

В Беларуси утвердили свод правил безопасности в детских садах, школах и вузах. Документом также регламентируются правила расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися. Полный текст опубликован на Национальном правовом портале 28 сентября.

Краткий обзор правил провели корреспонденты портала Tochka.by.

Правила для детсадов

Теперь никаких самокатов и велосипедов на территории детсадов. Фото Ольги Максимовой
Теперь никаких самокатов и велосипедов на территории детсадов. Фото Ольги Максимовой

В детсадах должен быть организован пропускной режим, который определит, как, кто и когда сможет заходить на территорию.

Допуск работников, детей и их родителей на территорию детсада и обратно должен производиться сторожем или охранником.

Также запрещено входить на территорию и в здание учреждения дошкольного образования с животными. Нельзя по понятным причинам проносить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. С крупногабаритными предметами, включая санки, самокаты, коляски и велосипеды, в детских садах тоже попросят не появляться.

Запрещено въезжать на территорию сада на личном авто.

Забирать детей из сада старшие братья или сестры, которым не исполнилось 16 лет, не смогут. Кроме того, отдавать воспитанников детсадов запрещено лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Правила для школ

В школах руководство также обязано обеспечить пропускной режим: родителей пустят, но строго по графику. На личном авто за ворота школы никто не попадет.

В учреждения общего среднего образования нельзя проносить принадлежности для азартных игр, алкоголь, табачные изделия, вейпы, системы для потребления табака.

Привлечение обучающихся учреждения общего среднего образования к выполнению работ, оказанию услуг, не предусмотренных учебно-программной документацией, не разрешается, – говорится в постановлении.

Расследование несчастных случаев

В случае ЧП пострадавшему нужно оказать первую помощь и, если потребуется, доставить его в больницу. Сделать это должен руководитель учреждения.

В течение суток нужно также сообщить о произошедшем в вышестоящую организацию. Расследование ЧП будут заниматься: человек, не заинтересованный в результатах расследования, представитель профсоюза, специалист по охране труда. Могут быть привлечены и другие лица.

Во время расследования опрашивать детей, не достигших 18 лет, можно только в присутствии родителя, законного представителя или лица, представляющего его интересы, а также социального педагога.