Нашел «стреляющую ручку» и ранил себя в живот. Эксперты установили, что устройство самодельное

700
Ирина РАЧКОВСКАЯ, главный специалист по работе со СМИ управления ГКСЭ по Могилевской области
66-летний житель Горок выстрелил в себя из самодельного устройства, получив ранение в живот. И стал фигурантом уголовного дела.

В Горецкий РОВД поступило сообщение от работников местной больницы: госпитализирован мужчина с диагнозом «огнестрельное ранение в живот».

Как пояснил пострадавший, в одной из хозпостроек своего дома он нашел патроны и металлический предмет, похожий на авторучку, якобы принадлежавшие его умершему отцу. Сначала пенсионер хотел отнести опасные находки в милицию, однако спустя пару дней, решил испробовать найденные предметы. В металлическое устройство, похожее на ручку, он вставил патрон и попытался выстрелить в доску. Устройство не сработало, чтобы выяснить причину мужчина перевернул его стволом к себе и в этот момент произошел выстрел. Раненый в живот пенсионер выбросил «стреляющую ручку» и вызвал бригаду скорой помощи.

В ходе осмотра места происшествия в доме мужчины изъяты два фрагмента металлической трубки, гильза и два патрона. Судебная баллистическая экспертиза, проведенная специалистами Могилевского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз, установила, что выстрелившее устройство изготовлено самодельным способом по типу «стреляющей авторучки» и является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. А патроны изготовлены заводским способом и являются боеприпасами. Хранить все это, а тем более использовать, является нарушением закона.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело. Идет следствие.