На что жаловались жители Чаусов губернатору и кому помочь на этой неделе: обзор СМИ

538
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре региональных СМИ за 29 сентября.

Анатолий Исаченко провел прием граждан в Чаусах

Житель Чаусов обратился к председателю облисполкома с просьбой урегулировать вопрос с соседями, которые два года назад приобрели дом на смежном участке, рассказывает сайт Mogilevnews.by.

Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by

По словам мужчины, новые соседи возвели пристройку в метре от его участка. А на крыше не доделали отлив, и вода течет к нему во двор.

– Кроме того, люди хотят сделать окно с видом ко мне во двор, а ведь между нашими домами всего 4 метра, – отметил заявитель.

Анатолий Исаченко поручил создать комиссию, выехать на место и разобраться.

Жительница Чаусов рассказал, что после ремонта в соседней квартире на этаж выше у нее возникла проблема с водой. А на ночь сосед, по ее словам, и вовсе отключает ей горячую воду.

– Человек так сделал себе полотенцесушитель, – посетовала женщина.

Губернатор пообещал, что и этот вопрос возьмут на контроль.

– Если человек идет на прием – значит, у него накипело. Мы разберемся, кто прав, а кто виноват, – подытожил Анатолий Исаченко.

Наградили волонтеров «серебряного» возраста

В преддверии Дня пожилого человека в ЦСОН Ленинского района прошел концерт для посетителей отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста, пишет газета «Вестник Могилева». В нем приняли участие талантливые учащиеся колледжа искусств, воспитанники Центра творчества детей и молодежи «Агат» и коллективы Центра соцобслуживания населения.

Фото с сайта vestnikmogileva.by
Фото с сайта vestnikmogileva.by

Зав. отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Елена Денисова вручила награды волонтерам «серебряного» возраста, которые создали на базе центра творческие коллективы и работают с активными, молодыми душой пенсионерами. Так, изостудию «Акварель» ведет Татьяна Мазепина, а хор «Наследие» – детище Раисы Артешовой, которая 17 лет руководит коллективом. Творческое объединение «Спадчына» возглавляет Ирина Подалинская, а студию восточных танцев «Билиданс» – Ирина Василенко. Есть в Центре и служба милосердия, за которую отвечает Нина Середюк. А Леониду Платоненко до серебряного возраста далеко. Но он – активный волонтер, увлеченный белорусскими народными танцами. Этому искусству он обучает всех желающих.

Что делали депутаты в Подгорьевском сельсовете

Фото: сайт районной газеты «Прыдняпроўская ніва»
Фото: сайт районной газеты «Прыдняпроўская ніва»

День Совета прошел на территории Подгорьевского сельсовета Могилевского района, пишет районная газета «Прыдняпроўская ніва». В выездном мероприятии принимали участие председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, депутаты, руководители предприятий, учреждений, местные жители.

В частном продуктовом магазине «Пятерочка» депутаты обсудили вопросы торгового обслуживания сельчан, при знакомстве с питомником «ROST-OK», принадлежащему предпринимателю, говорили о перспективах развития предпринимательства в сфере выращивания декоративных и плодовых растений.

Посетили гости и детсад д. Подгорье, ФАП и кабинет дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Могилевского района в д. Амховая-1. Говорили также про улучшение качества воды, ремонт водопровода, строительство индивидуального жилья, благоустройство в деревнях, ввод неиспользуемых земель в севооборот.

Благотворительную акцию проведут в Могилевской области

Фото носит иллюстративный характер. Pixaby.com
Фото носит иллюстративный характер. Pixaby.com

Областная благотворительная акция пройдет в Могилевской области с 3 по 7 октября. Она приурочена ко Всемирному дню защиты животных, рассказали БЕЛТА в обкоме БРСМ.

3 октября с 15.00 до 17.00 в универмаге «Центральный» волонтеры движения «Доброе сердце» будут собирать зоотовары и продукты питания для бездомных животных.

Можно принести сухие корма, крупы, суповые наборы, консервы для котов и собак, наполнители, медикаменты и положить все в «коробку добра».

Аналогичную помощь принимают также по адресу: Могилев, ул. Первомайская, 31 (обком БРСМ).