Почему жители Большой Боровки так радуются открытию магазина и что такое «Жумаринг»: обзор СМИ за минувший день

990
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре региональных СМИ за 26 сентября.

В Большой Боровке Могилевского района наконец-то снова есть магазин

Магазин в шаговой доступности – этот принцип вполне можно назвать одним из основополагающих для обеспечения комфортной жизни человека. И если в крупных населенных пунктах с этим, как правило, проблем нет, то жителям небольших деревень иногда приходится даже за товарами первой необходимости ездить в город.

Подобная проблема до недавнего времени существовала и у жителей деревни Большая Боровка Могилевского района. С 2019 года единственный магазин (который и до этого работал с перебоями) в деревне был закрыт. Теперь, к радости сельчан, здесь торжественно открылся новый магазин, рассказывает районная газета «Прыдняпроўская ніва».

Новым хозяином пустовавшей торговой точки стал индивидуальный предприниматель Баград Мхоян, а в обустройстве магазина принимала участие вся дружная семья Мхоян.

– Очень жалко было людей, – рассказывает представитель старшего поколения семьи Манвел Мхоян. – Среди жителей немало пенсионеров, им приходилось нелегко. Поэтому и появилась идея открыть магазин. В результате оформили необходимые документы, отремонтировали помещение, приобрели новое оборудование, продумали ассортимент. И теперь люди смогут покупать нужные продукты, не отходя далеко от дома.

6 предприятий Могилевщины приняли участие в Международной выставке ЖКХ «Наш дом»

Первая Международная специализированная выставка жилищно-коммунального хозяйства «Наш дом» прошла в Минске с 21 по 23 сентября. Ее организаторами выступили Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси и Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by

Участниками масштабного проекта, как сообщает сайт MyCity.by, стали свыше 100 предприятий, шесть из которых представляли Могилевскую область: КПУП «Могилевзеленстрой», УПКПВКХ «Могилевоблводоканал», МГКУП теплоэнергетики, ОУКП «Ремспецстрой», ОАО «Могилевлифтмаш», а также КУП «Могилевский областной центр информационных систем» – единственное в Могилевской области и одно из немногих в Беларуси предприятий системы ЖКХ, которое на протяжении 15 лет успешно занимается разработкой, технической и информационной поддержкой сайтов государственных органов и предприятий. Именно данное направление деятельности презентовали представители МОЦИС в рамках международной выставки.

– Выставка «Наш дом» стала очень интересным, важным и нужным опытом для Могилевского областного центра информационных систем, в ее рамках мы смогли рассказать о направлениях деятельности МОЦИС, с рядом предприятий достигнуты договоренности о сотрудничестве, – говорит директор Могилевского областного центра информационных систем Роман Вилигуров.

Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by
Фото с сайта MyCity.by

По итогам выставки предприятия, представлявшие Приднепровский край, удостоены диплома «За современный стиль, высокое качество и широкий ассортимент продукции».

«Жумаринг» для покорителей вершин

В преддверии Международного дня туризма, который отмечают 27 сентября, лучшие спортсмены Могилева померялись силами на соревнованиях по технике туризма «Жумаринг», организованных Центром творчества «Эверест» на базе могилевской средней школы № 7.

Фото с сайта: vestnikmogileva.by
Фото с сайта: vestnikmogileva.by
Фото с сайта: vestnikmogileva.by
Фото с сайта: vestnikmogileva.by

Как рассказала газете «Вестник Могилева» методист центра творчества Людмила Тимофеева, по условиям состязаний необходимо было подняться на высоту от 10 до 15 метров в зависимости от возрастной группы. Преодоление такой дистанции требовало от участников серьезной технической и физической подготовки.

В нелегкой борьбе лучшие результаты продемонстрировали команды юных туристов Центра творчества «Эверест», средних школ № 5 и №7. Лидеры награждены дипломами и подарками.

Тысяча экспонатов музея одной дивизии в Быхове

Более тысячи уникальных экспонатов хранится в фондах военно-исторического музея 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии, расположенного в ГУО «Гимназия г.Быхова», пишет сайт Mogilevnews.by.

«Большинство из них представлено в единственном числе, – рассказывает руководитель музея Валентина Моржерина. – У нас имеются справки, фотографии, летные книжки, личные вещи некоторых Героев Советского Союза, послужные списки многих участников Великой Отечественной войны. В музее также можно увидеть астрокомпас, ветрочет, радиостанцию самолета ТУ-16, калиматорный прицел, оптические приборы, «черный ящик», костюм ВМСК, парадную форму офицера авиации военно-морского флота СССР и многое другое. Здесь же имеется и библиотека специальной литературы, большую часть которой передала ГБОУ школа №1383 г. Москвы, с которой нас связывают годы многолетней работы и дружбы».

Один день в цехах ОАО «Моготекс» провели могилевский школьники

Профориентационную акцию «День с предприятием» для учащихся СШ № 18 Могилева организовало управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома, пишет сайт mogilev.gov.by.

Ребята посетили ОАО «Моготекс», экскурсию по предприятию провели работники предприятия и старший инспектор управления по труду Марина Исакова. После чего между участниками акции и представителями предприятия состоялся диалог, в ходе которого школьники узнали много нового и интересного о предприятии, получили ответы на интересовавшие их вопросы.