В ЕЭК данный шаг объяснили тем, что это позволит поддержать граждан в условиях санкционного давления и избежать дефицита товаров первой необходимости и критического импорта, сообщает Sputnik Беларусь.
Весной текущего года совет комиссии повысил порог до тысячи евро для товаров, доставляемых перевозчиками или в почтовых отправлениях, а также ввозимых багажом всеми видами транспорта (кроме воздушного) или в пешем порядке. Такой порог был установлен на временной основе – до 1 октября.
Согласно действующим правилам, посылка из-за рубежа не должна быть дороже тысячи евро и весить не более 31 килограмма. В противном случае придется заплатить пошлину – 15% от заказа и 2 евро за килограмм.
Кстати, ранее в Беларуси действовали более жесткие ограничения – можно было заказать товаров из-за рубежа за один раз в месяц только на 22 евро (10 килограммов).