В Беларуси с 23 сентября вступает в силу обновленный закон «О дорожном движении»

428
Источник: МВД, фото на титуле из архива
Сегодня вступает в силу закон №134-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Разбираемся, что изменилось.

Как сообщает Министерство внутренних дел, поправки нацелены на совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения и предусматривают ряд нововведений.

  • Сдача экзамена на «автомате»

Предусматривается возможность обучения и сдачи практического квалификационного экзамена в ГАИ на автомобиле с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении будет проставляться соответствующая отметка о возможности управления транспортными средствами без механической трансмиссии.

  • «Международные» права

Международные водительские удостоверения будут выдаваться в соответствии с требованиями Конвенции о дорожном движении 1968 года. Помимо этого, сохраняется право граждан России на управление транспортными средствами на основании своих национальных водительских удостоверений после получения паспорта или вида на жительство в Беларуси.

  • Отдельная категория для квадроциклов и других современных ТС

Также пересмотрены существующие категории колесных тракторов и самоходных машин. При этом к ним будут отнесены снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы.

  • Не нужно согласовывать дороги для автошкол

Упраздняется также необходимость согласования с ГАИ маршрутов, по которым осуществляется обучение управлению механическим транспортным средством. При этом Министерство внутренних дел будет определять перечень участков дорог, на которых запрещено обучение.

  • Новшества в ТО

Гостехосмотр будет осуществляться на договорной основе. Типовая форма договора на оказание данных услуг будет устанавливаться Советом Министров. Законом определены основные параметры дорожного движения, которые характеризуют его безопасность и эффективность, возможность их мониторинга (сбор, обработка, накопление и анализ данных), а также принципы организации дорожного движения.