«Когда ты уже замуж выйдешь?», «тебе уже пора рожать!» Как реагировать на такие замечания

1812
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА используется в качестве иллюстрации.
В редакцию обратилась Юлия. Молодая незамужняя и без детей женщина столкнулась... с буллингом окружающих.

«Мне 35 лет. Я не замужем и сейчас ни с кем не встречаюсь, детей нет. Устала от бестактных вопросов со стороны родителей, знакомых и коллег, типа: «Когда ты уже замуж выйдешь?», «Сколько ты еще принца будешь себе искать?», «Тебе уже пора рожать, ведь часики тикают...» и т.п.

Чаще всего я отвечаю, что моя личная жизнь их не касается. А иногда: «Почему вы не спросите, что мне вообще нужно для счастья?» Конечно, больше всего меня такие вопросы задевают со стороны родителей.

В общем, кто-то считает меня больной, кто-то – зазнавшейся («а ведь уже далеко не 20 лет»), кто-то – проблемной. Как правильно прекращать разговоры на такие темы?» (Юлия).

Мария Капустина, психолог.
Мария Капустина, психолог.

Комментирует Мария Капустина, психолог.

«Вы – нормальная, потому что у каждого свой путь»

– С такой, как у вас, ситуацией сталкиваются и девушки с 23-25 лет, и мужчины после 30 лет. Мне нравится, как вы ставите вопрос: «Как правильно прекращать такие разговоры?». И, надеюсь, вы не мучаете себя: «Что со мной не так?» Это позиция здравомыслящего человека, который принимает самого себя.

Но в любом случае люди по-настоящему страдают от таких «нападок». К сожалению, «общественное мнение» жестокосердно и не заботится о вашем душевном состоянии.

Для начала хочу сказать: вы – нормальная, потому что у каждого свой путь.

Да, у некоторых людей могут быть особенности здоровья, у кого-то не сложились отношения и т.д. В этих случаях тем более бестактно задавать подобные вопросы. Или упрекать человека в эгоцентризме: «Хочешь жить для себя? Все ищешь принца?»

Но «общественное мнение» из поколения в поколение продолжает это делать, не разбираясь.

Есть некая норма – замуж женщине нужно выйти, родить детей (минимум двоих), иметь дом, машину, а если муж еще и не выпивает, так это совсем повезло, а если что-то не так, то «женщина неумная». Кто и эти этапы не прошел – «эгоист, с ним все ясно».

Я склонна отнести это к пережиткам нашего бездуховного прошлого, к доминированию у людей материальных ценностей над духовными. «Все должно быть, как у людей, как у всех» – вместо более духовного: «У каждого свой путь».

«Главное правило – говорите прямо о том, что вам не нравится»

Не обижайтесь на родителей. Они такие, какие есть, их тоже кто-то воспитывал так же, они жили в свое нелегкое время, которое оставило отпечаток на их взглядах. Это их право – думать так, как они думают, и они не станут думать иначе. Но они так проявляют свою любовь и заботу о вас.

Главное правило – говорите прямо о том, что вам не нравится. Предупредите человека, что эта тема закрыта для беседы: «Я не хочу говорить об этом больше, не хочу слышать этих фраз и вопросов. Мне эта тема для разговора неприятна. Я тебя люблю. И у тебя есть выбор: либо ты прекращаешь говорить на эту тему, либо мы прекращаем наше общение».

И будьте готовы сказать это один раз, потому что, если он снова начнет – вам нужно спокойно попрощаться и уйти, положить трубку и т.д. Будьте готовы, что, возможно, на вас будут обижаться, и вы много услышите обидного в свой адрес. Но это выбор ваших близких.

Вы же сохраняете себя, свое душевное равновесие, а это, в том числе, и ваше физическое здоровье.

«Свой совет себе посоветуй»

С другими людьми еще проще – потому что им все равно, поэтому пропускайте их мнение мимо себя. Поставьте человека в такое же неудобное положение вопросом: «А вы счастливы? Расскажите об этом». Это работает как: «Свой совет себе посоветуй». А вдруг при этом кто-то своим примером вдохновит вас на новый путь, или вы убедитесь, что чужое понятие счастья вам не подходит, тогда тем более мнение этого человека не значимо для вас.

Это правило действительно работает, я его проверила и на себе, и на своих знакомых, которые сталкивались с похожей ситуацией. В результате, с некоторыми близкими людьми отношения восстановились, а некоторые «ушли».

Поэтому, Юлия, попробуйте и научитесь выстраивать личные границы: делать чаще то, что вам нравится, не находиться там, где вам не хочется, и сразу спокойно останавливать разговоры, которые вам неприятны. И постепенно в вашей жизни появятся люди, которые спросят: «А в чем ты видишь свое счастье?», и примут вас такой, какая вы есть.