Есть ли перспективы у могилевской «Строммашины» и как в агрогородке Полыковичи за три часа все квартиры в новостройке разобрали: обзор СМИ за минувший день

1319
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре региональных СМИ за 21 сентября.

Перспективы могилевской «Строммашины»

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк обсудил приоритетные направления развития «Строммаша» с его специалистами, сообщает сайт Mogilevnews.by.

Сейчас предприятие находится в режиме санации, однако в перспективе – реорганизация с потенциальным экономическим и производственным ростом за счет передачи части производственных мощностей самому купному предприятию страны – ОАО «БЕЛАЗ». Проект предусматривает разделение территории «Строммашины» уже с 1 октября текущего года. Минскому холдингу отойдет 17 из 30 га территории предприятия.

«Успешная реализация проекта, позволит обеспечить бесперебойную работу самого предприятия, что, в свою очередь, даст толчок к росту благосостояния его работников», – подчеркнул Леонид Мартынюк.

Квартиры в новостройке агрогородка Полыковичи разошлись за три часа

В агрогородке Полыковичи Могилевского района возводятся дома, которые поражают необычностью фасада, благоустройством территории и продуманностью планировки квартир. В том, что это действительно так, убедились журналисты районной газеты «Прыдняпроўская ніва», вместе с председателем Могилевского райисполкома Олегом Чикидой и его заместителем Виталием Старченко отправившись в поездку по возводимым в районе объектам жилья.

Ожидания оправдались: новый 5-этажный 80-квартирный дом впечатлил красотой фасада, французскими окнами с мини-балкончиками, просторными лоджиями, проводимыми на придомовой территории работами по созданию трех площадок для отдыха (в том числе с силовыми тренажерами, с малыми формами и баскетбольной с резиновым покрытием), наличием рядом с домом заглубленных контейнеров для мусора.

По словам Виталия Старченко, первая очередь была введена в первом полугодии, вторая – планируется в ближайшее время.

– Подрядчиком строительства выступает ОАО «Промжилстрой». На данный момент идет внутренняя отделка в доме, который вот-вот будет сдан, – сообщил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов. – А благодаря тому, что удалось сохранить стоимость одного квадратного метра в районе 1280 рублей, квартиры, выставленные на продажу, разошлись в течение трех часов после объявления декларации!

Но если кому-то тут квартир не досталось, расстраиваться не стоит. По словам зампреда райисполкома Виталия Старченко, уже ведутся проектные работы для строительства еще двух домов в этом населенном пункте, они будут строиться и вводиться в эксплуатацию в следующем году.

Могилевские коммунальники обещают: будет тепло

Осень полностью вступила в свои права, а значит, отопительный сезон не за горами. Как подготовились к нему коммунальные службы, узнали журналисты газеты «Вестник Могилева».

директор МГКУП теплоэнергетики Андрей Конев. Фото: vestnikmogileva.by
директор МГКУП теплоэнергетики Андрей Конев. Фото: vestnikmogileva.by

Как рассказал директор МГКУП теплоэнергетики Андрей Конев, паспорт готовности к отопительному сезону теплоэнергетики получили еще 25 августа. ремонтные работы выполнены на 30 объектах, заменено около 19 км тепловых сетей, продолжается активная работа по подготовке центральных теплопунктов, котельных, которых на балансе предприятия семь. Комплектуются аварийные бригады, транспортный парк проходит техосмотр для того, чтобы в зимний период в течение получаса прибыть к месту аварии. Хотя Андрей Конев говорит, что в последние годы у теплоэнергетиков зимы проходят практически с нулевой аварийностью.

Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by

Получили паспорта готовности жилфонда к отопительному сезону и ЖРЭУ Октябрьского района и Ленинского района города.

Квинтэссенцией подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2002/2023 годов стало заседание Могилевского горисполкома под председательством Владимира Цумарева, где обсуждался именно этот вопрос. И, как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Игорь Даньков, по состоянию на 15 сентября зарегистрировано 1080 паспортов готовности потребителей тепловой энергии к отопительному сезону и 98 паспортов готовности ведомственных теплоисточников, что составляет соответственно 96% и 100% от их общего количества.

Могилевский горисполком. Фото: vestnikmogileva.by
Могилевский горисполком. Фото: vestnikmogileva.by

Игорь Даньков привел данные о том, что сделано коммунальными службами города в рамках подготовки к отопительному сезону.

Филиал РУП «Могилевэнерго», Могилевские тепловые сети заменили более 1,8 км тепловых сетей при плане чуть более 2 км. «Могилевоблводоканал» переложил около 2,5 км водопроводных и 1,8 км канализационных сетей, что составляет 192,3% и 200% от плана соответственно. Другие коммунальные службы («Горсвет», Могилевский городской район электрических сетей и др.) также проводят плановые работы по своим направлениям. По многим позициям работы выполнены в полном объеме. По остальным — приближаются к стопроцентной отметке. Для обеспечения бесперебойной работы систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в жилфонде Могилева, на предприятиях ЖКХ города созданы аварийные запасы материальных ресурсов и сформированы специальные бригады для ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Владимир Цумарев акцентировал внимание коммунальных служб на том, что завершить оставшиеся работы по подготовке к отопительному сезону необходимо до 25 сентября. Ведь погода непредсказуема, поэтому нужно быть готовыми подавать тепло в любой момент.

Праздник спорта в детском саду от хоккейного клуба «Могилев» (видео)

Для воспитанников Могилевского детского сада № 47 игроки хоккейного клуба «Могилев» провели мастер-класс. Социальный проект «Хоккей для всех» продолжится и в других детских садах Могилева. Подробности в сюжете телеканала «Беларусь 4. Могилев».

Пострадавшим в ДТП помогли спасатели

21 сентября в 9:00 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле деревни Кледневичи Дрибинского района, пишет сайт Могилевского областного управления МЧС.

На месте выяснилось, что здесь столкнулись легковой автомобиль Пежо-408 и микроавтобус Опель Виваро. Работники МЧС – Максим Добрянский, Сергей Данильчук, Андрей Цыркунов, Дмитрий Маркин, Роман Шведов и Артем Тепляков, спасли из автомобиля Пежо заблокрованного в нем 23-летнего водителя, жителя Дрибина. Водитель микроавтобуса после аварии смог выбраться из автомобиля сам. Пострадавшие с травмами различной степени тяжести госпитализированы.