Не забудьте зонтики! В Беларусь идет циклон «Reili»

967
По информации Белгидромет. Фото: Руслан РЯБОВ.
В воскресенье, 18 сентября, синоптики прогнозируют дожди и сильный ветер.

В воскресенье, 18 сентября, погода ухудшится, предупреждает Белгидромет. С Балканского полуострова через Карпаты и далее на Черниговскую область Украины будет смещаться довольно активный циклон, названный немецкими метеорологами «Reili», который окажет влияние, в том числе и на территорию нашей страны.

Днем дожди пройдут на большей части территории республики, по юго-востоку страны они будут более интенсивные и местами сильными. Кроме того, в юго-восточных регионах днем в воскресенье ожидается сильный порывистый ветер. Температура днем +10 +16°С.

В понедельник, 19 сентября, циклон «Reili» продолжит свое смещение вдоль наших восточных границ на северо-западные регионы Европейской России, поэтому сохранится дождливая погода, наиболее интенсивные дожди ожидаются по восточной половине республики. По-прежнему сохранится сильный порывистый ветер. В ночь на понедельник температура воздуха составит +6 +11°С, днем будет не выше +9 +14°С. Стоит учитывать, что при порывистом и сильном порывистом ветре северного направления ощущаемая температура будет значительно ниже.

В дальнейшем циклон отойдет на северные регионы России, а в Беларусь начнет поступать прохладная воздушная масса с северо-запада Европы. Без дождей не обойдется, однако они будут кратковременными. Вместе с тем, сохранится пониженный температурный фон, в основном на 1-3°С ниже климатической нормы. Ночные минимумы окажутся в пределах от +2°С до +10°С, днем при этом будет от +8°С до +16°С.