«Ощущаю сильную зависимость от мамы и ее настроения. Подскажите, как стать с ней ближе?» Комментирует психолог

811
Записала Евгения ОРЛОВА. Фото на титуле: pixabay.com
У нашей читательницы непростые отношения с мамой, конфликты, непонимание друг друга. Практикующий психолог Наталья Ярмолович помогает разобраться в проблеме.

В редакцию обратилась читательница Алина с волнующим ее вопросом: «У меня своя семья, муж и 15-летний ребенок. Но до сих пор ощущаю сильную зависимость от мамы и ее настроения, я ее очень люблю, но отношения не всегда складываются легко. Мы ругаемся, часто не понимаем друг друга. После таких ссор чувствую себя разбитой, но и как наладить отношения не знаю. Подскажите, как понимать людей старшего поколения и стать ближе с мамой?».

Практикующий семейный психолог Наталья Ярмолович
Практикующий семейный психолог Наталья Ярмолович

Отвечает на вопрос практикующий семейный психолог Наталья Ярмолович.

– Здравствуйте, Алина! Каждый человек в своей жизни движется к тому, чтобы в определенный момент отделиться от родителей. Сепарация – это не просто съехать от родителей. Это возможность принимать собственные решения, обеспечивать себя, распоряжаться своей жизнью.

Нельзя сказать, что это происходит в одночасье. Например, родителям необходимо время для того, чтобы привыкнуть к тому, что ребенок вырастает и становится самостоятельный. Теперь у него уже нет такой потребности в родительской опеке, защите как раньше. Родителям нужно принять то, что их чадо – это полноценный взрослый человек со своим мнением, со своими взглядами на жизнь, которые могут отличаться от их взглядов. Для многих родителей сепарация – это непростой процесс. Особенно если речь идет о гиперопекающих, контролирующих родителях.

Ответственность за подготовку вашего ухода в «свободное плавание» несут родители. Если мама не может «отлучить от груди» ребенка 30-ти лет, мама лучше знает, замерз Вовочка или проголодался, то это может свидетельствовать о плохой подготовке к сепарации.

И тем не менее какой бы не была подготовка, ответственность за отделение от родителей лежит на вас.

Как понять, что вы благополучно сепарировали от родителей?

  • Вы смело принимаете решение и действуете без страха, что об этом узнают родители;
  • У вас не возникает чувство вины за то, что родители обижаются, злятся, вступают в конфликт, когда ваше мнение отличается от их;
  • У вас нет стремления уехать в другой город (страну), потому что вам сложно выдержать навязывания родителями собственных взглядов;
  • У вас нет страха не соответствовать ожиданиям родителей;
  • Вы четко понимаете свои личные границы и границы своей семьи и транслируете об этом родителям без страха.

Сепарация от родителей не означает охлаждения либо ухудшения отношений. Наоборот, после сепарации между родителями и детьми возникают новые отношения. Ведь куда приятнее общаться не из чувства вины или долга, а по тому, что хорошо вместе.

Алина, в вашей ситуации необходимо задуматься, что с вами происходит, когда меняется настроение мамы, кем вы себя в этот момент ощущаете, какие чувства возникают. Скорее всего такое уже повторялось с вами на протяжении многих лет жизни с родителями. Наберитесь смелости и начните выстраивать новые отношения с мамой. Проговаривайте с ней свои чувства. Расскажите, какими бы вы хотели видеть ваши отношения. Главное, делать это с любовью.