Международный пленэр начинает работу в музее Павла Масленикова в Могилеве

430
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото афиша.
15 сентября начинает работу XXVI сезон Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», который проводится ежегодно с 1996 года Могилевским областным художественным музеем имени Павла Масленикова и посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории Могилевщины и Беларуси.

В текущем году пленэр посвящен Году исторической памяти. В нем примут участие 18 художников из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана: маститые заслуженные мастера кисти, молодые художники и семейные пары.

На протяжении двух недель участники пленэра посетят исторические и памятные места Могилевской области, в том числе мемориальные комплексы «Памяти сожженных деревень Могилевской области» и «Буйничское поле», храм в честь рождества Иона Предтечи, Быховский замок, синагогу XVII века, женский монастырь в честь Вознесения Господня и другие. Своими впечатлениями будут делиться, создавая полотна, которые пополнят фонды художественного музея Павла Масленикова.

Итогом пленэра станет выставка, которая будет экспонироваться сначала в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова, а затем в художественных музеях Бобруйска и Минска.