МАРТ возьмет под контроль продавцов электронных сигарет и вейпов

592
Источник: Sputnik Беларусь, Беларусь 1, фото на титуле pixabay
Министерство антимонопольного регулирования и торговли усилит контроль в отношении торговых точек, где продаются электронные сигареты и жидкости для них.

Об этом заявил первый замглавы ведомства Иван Вежновец.

Он пояснил, что в последнее время МАРТ активизировал мониторинг этих торговых точек и выявил значительное число нарушений со стороны продавцов. В частности, зачастую на открытых витринах были представлены заправленные жидкостью одноразовые вейпы – они должны храниться в закрытых секциях в специализированном отделе или же в отдельном киоске, пишет Sputnik Беларусь.

«За последний месяц мы проверили более двухсот объектов и нарушения выявили более чем в 60 процентах случаев. Всем субъектам выданы рекомендации и строго указано, что открытая выкладка табачных изделий и жидкостей для средств электронного курения запрещена. Данная продукция должна быть убрана с витрины», - сказал Вежновец в эфире телеканала «Беларусь 1».

Напомним, в Беларуси с 2020 года сигареты с табаком, а также жидкости для электронных сигарет продаются в специализированных отделах в супермаркетах площадью от одной тысячи метров, но также в закрытых емкостях. Выставление этой продукции на открытых полках допустимо лишь в магазинах Duty Free.