Что изменится в правилах аттестации 11-классников и как будет проводиться централизованный экзамен

1066
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Разбираемся с новым постановлением Министерства образования №184 от 11 июля 2022 г.

Подробности нововведений сообщает Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь.

Что такое «хорошо»

Правилами установлено, что по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Основы безопасности жизнедеятельности» знания оцениваются на основе отметок в баллах по десятибалльной шкале либо отметок «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)», или записей «освобожден(а)», «не изучал(а)» (исключение – ученики 1-4 классов).

Положительными являются отметки от 3 (трех) до 10 (десяти) баллов: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Неудовлетворительными – отметки «1» (один), «2» (два) балла, «не зачтено», «не аттестован(а)».

Для учеников 1-4 классов по предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Основы безопасности жизнедеятельности» предполагается словесная оценка результатов, без выставления отметок.

Уровни для ученика

При этом для оценки выделяются следующие пять уровней учебной деятельности:

  1. Первый уровень (низкий) – действия на узнавание, распознавание и различение понятий (объектов изучения). Оцениваются отметками 1, 2 балла.
  2. Второй уровень (удовлетворительный) – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне памяти. Оцениваются отметками 3, 4 балла.
  3. Третий уровень (средний) – действия по воспроизведению учебного материала (объектов изучения) на уровне понимания, описания и анализа действий с объектами изучения. Оцениваются отметками 5, 6 баллов.
  4. Четвертый уровень (достаточный) – действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу, объяснение сущности объектов изучения, выполнение действий с четко обозначенными правилами, применение знаний на основе обобщенного алгоритма для решения новой учебной задачи. Оцениваются отметками 7, 8 баллов.
  5. Пятый уровень (высокий) – действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач, самостоятельные действия по описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения. Оцениваются отметками 9, 10 баллов.

По учебным предметам, по которым аттестация осуществляется с использованием отметок «зачтено», «не зачтено», выставляется:

  • «зачтено», если учащийся выполняет действия, соответствующие второму, третьему, четвертому, пятому уровням учебной деятельности;
  • «не зачтено», если учащийся выполняет действия, соответствующие первому уровню учебной деятельности.

Как будет проводиться ЦЭ

Напомним, обновленный Кодекс об образовании официально вступил в силу 1 сентября, а вместе с ним случилось немало изменений в школах Беларуси. Одно из них коснется выпускников – централизованный экзамен.

Сроки его будут ежегодно устанавливаться Министерством образования. Будут и резервные дни.

На экзамене будут единые экзаменационные работы и бланки ответов.

Организуют и проводят ЦЭ в учреждениях образования организационные комиссии.

Учащимся 11 классов, получившим на ЦЭ балл выше 0 (нуля) по стобалльной шкале, выдается сертификат. Он действителен до конца календарного года, следующего за тем, в котором был проведен ЦЭ.

ЦЭ будет проходить в середине мая на базе университетов. Сертификаты ЦЭ, как и сертификаты централизованного тестирования, будут действовать два года.

Централизованный экзамен будет считаться сданным вне зависимости от полученной оценки. Оцениваться он будет по стобалльной шкале. Для тех, кто захочет поступить в вуз, установлены минимальные баллы, на которые нужно сдать экзамен: по математике – от 10 баллов (если это второй профильный предмет) и от 20 (если первый); по русскому или белорусскому языкам – от 10 баллов и от 25 (кто поступает на филфак).

Сам процесс сдачи ЦЭ будет проходить следующим образом: администрации школ организованно отвозят выпускников в один из ста пунктов проведения этого экзамена, школьникам раздают тесты и бланки ответов и контролируют, чтобы соблюдались все правила.

Затем бланки с ответами отправят в РИКЗ на обработку, через несколько дней результаты сообщат школьникам, а полученные за экзамен оценки выставят в аттестат.

Читайте также:

Глава Минобра рассказал о будущих новшествах вступительной кампании в вузы

С 1 сентября жизнь школ уже не будет прежней: основные 10 новшеств

Экзамен по иностранному отменят. Какие предметы теперь будут сдавать в 9-м и 11-м классах?