Вспомнить все. Человек-скала Кобзон: 11 сентября ему исполнилось бы 85

1044
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
В проекте «Вспомнить все» известный журналист Евгений Булова рассказывает о том, что осталось за кадром его «звездных» интервью прошлых лет.

Увы, я так и не спросил у человека, ставшего легендой еще при жизни, как стать похожим на него...

«Битлз» и Людмила Зыкина. Популярный фотомонтаж.
«Битлз» и Людмила Зыкина. Популярный фотомонтаж.

Говорят, когда-то в первой половине 1960-х годов знаменитая советская певица Людмила Зыкина пересеклась в одном из американских ресторанов с не менее знаменитой группой «Битлз». Существует несколько версий дальнейшего развития событий, при которых Зыкина подсела к ливерпульцам и стала инициатором беседы, вылившейся в совместное исполнение то ли «Ивушки», то ли еще какой-то другой русской народной песни.

Другие утверждают, что «битлы» сами напросились на диалог с Зыкиной и, очутившись с ней за одним столом, опять же, что-то там вместе пели. А также ели, пили и подарили певице цепочку с крестиком.

«Битлз» и Леонид Брежнев. Популярный фотомонтаж.
«Битлз» и Леонид Брежнев. Популярный фотомонтаж.

Существует также уж совершенно не выдерживающая никакой критики легенда, будто «битлы» все-таки посетили Советский Союз и во время встречи с генсеком Брежневым исполнили несколько своих новых композиций, а потом даже дали возможность руководителю СССР побренчать на их гитаре.

Не обошла народная молва и Иосифа Кобзона, который вроде как в Лондоне имел возможность попариться с «битлами» в одной бане. Не знаю, может, так оно и было…

Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.
Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.

Но вот, что доподлинно известно, так это то, что советский и российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, музыкальный педагог, Герой Труда Российской Федерации (2016), народный артист СССР (1987), народный артист Украины (1991), заслуженный человек Молдавии (2007), лауреат премии Ленинского комсомола (1976), Государственной премии СССР (1984) и премии Правительства РФ (2011) Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в местечке Часов Яр Сталинской области Украинской ССР.

То есть, вчера, 11 сентября, ему исполнилось бы 85 лет. Умер Кобзон 30 августа 2018-го.

Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.
Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.

В 2002 году всех потрясло сообщениями о диком и страшном теракте на Дубровке в Москве, когда захватили заложников, пришедших посмотреть мьюзикл. Кобзон тогда лично ходил на переговоры с террористами четыре раза, спас трех детей и двух взрослых. Это был один из знаковых и, безусловно, героический поступок певца. Спеть с ним дуэтом могли бы многие, а вот пойти на очную встречу с бандитами…

Лично для меня Иосиф Кобзон начался с двух песен 1960-х годов: «Мальчишки» и «А у нас во дворе…». Про мальчишек нравилась больше.

Это был действительно убедительный во всех отношениях исполнитель, однако в силу ряда обстоятельств отнести себя к поклонникам его творчества не могу. И даже не потому, что в какой-то момент вся советская страна как-то разделилась на тех, кто любит Кобзона, и на всех остальных, кому больше по душе всевозможные группы и тому подобное, а я был на стороне вторых. Хотя однажды на концерте он все же исполнил знаменитую песню «Битлз» «Hey Jude», считывая текст с листочка.

Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.
Иосиф Кобзон в Могилеве. 1990-е годы.

Мне несколько раз приходилось брать у Иосифа Давидовича интервью. Я с удовольствием задавал ему вопросы, как мне казалось, интересовавшие в первую очередь любителей его творчества. И он всегда, я уверен, искренне, без экивоков отвечал на них.

Иосиф Кобзон в Могилеве. 2000-е годы.
Иосиф Кобзон в Могилеве. 2000-е годы.

Такой уж он был человек. Если хотите, человек-скала. Это качество дается немногим.

И оно вполне может стать превалирующим даже у тех, кто симпатизирует, к примеру, Человеку-пауку. Жаль, я почему-то так и не удосужился спросить у Иосифа Давидовича, какие усилия для этого нужно прилагать. Уж он-то знал. И ответил бы прямо и честно…

Владимир Браиловский и Иосиф Кобзон. Могилев. 2010-е годы.
Владимир Браиловский и Иосиф Кобзон. Могилев. 2010-е годы.