«Больная тема сегодняшнего дня – стоимость лекарств». Жизнь глазами читателей

692
Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото автора.
Какие события последних дней особенно взволновали вас, о чем разговариваете с родными после рабочего дня, с коллегами – в обеденный перерыв? Расспросили у наших читателей.

«Хорошо, что нас много у бабушки…»

Олег Владимирович, могилевчанин, 43 года:

– В настоящий момент озабочены выбором детских кружков для сына – в следующем году он идет в первый класс. Хотим его подготовить к этому важному этапу в жизни. Но не знаем, на чем остановиться. Есть желание уже серьезно заняться изучением иностранного языка, но также важны и чтение, и письмо, и математика, и рисование, при этом понимаем, какая это нагрузка для ребенка, у него совсем не останется времени на то, что он любит, чем он хочет заниматься. Обсуждаем, советуемся, расспрашиваем, изучаем предложения – голова кругом.

Еще одна больная тема сегодняшнего дня – стоимость лекарств. Для нас она очень важна: ухаживаем за бабушкой, разменявшей девятый десяток, с немалым набором заболеваний. Мало того что цена лекарств постоянно растет, так и не всегда можно купить в ближайшей аптеке то, что нужно. Приходится бронировать, срочно ехать на другой конец города и выкупать. Хорошо, что нас много у бабушки, подключаемся, если нужно. А если человек одинок?

«Я очень люблю такие моменты, когда все вместе за большим столом…»

Нина Васильевна, могилевчанка, работающая пенсионерка, 67 лет:

– Опять коронавирус – и на работе, и дома только про него и разговоры. Когда же это все закончится? Все очень устали. Я уже делала два раза прививку, собираюсь в октябре третью поставить, но тревожность все равно остается – возраст уже. А так на здоровье не жалуюсь, вот еще работаю. И на дачу езжу и к сыну, и к дочери – я сама ведь деревенская и без земли не могу. Но дети часто настаивают, чтобы отдыхала дома, потому как я, если поеду, занятие себе найду. Но если какие-то праздники или дни рождения, мы обязательно собираемся – родные, близкие, дети, внуки. Я очень люблю такие моменты, когда все вместе за большим столом – разговоры, воспоминания.

Внучка у меня уже взрослая, но еще не замужем. А внук, ему 18 лет, в этом году закончил колледж и устроился на вагоностроительный завод. Очень хочется, чтобы их жизнь сложилась, чтобы у них все было хорошо. Тогда и я буду счастлива.

«Мы, возрастные люди, которые вынуждены прятаться от ковида в своих квартирах, почувствовали участие и заботу…»

Мира Романовна Джалиашвили, могилевчанка, 88 лет:

– К сожалению, болезни все больше дают о себе знать, а еще многое хочется увидеть, узнать, услышать, почувствовать. Мы не сдаемся. Два раза в неделю я посещаю специальную группу здоровья, хожу на мероприятия города культурно-познавательного содержания. Из-за пандемии приостановлены репетиции в еврейском театре «Шалом» – это мое детище. Но с малыми формами мы продолжаем выступать на фестивалях и конкурсах. С февраля текущего года работает программа «Чудесный конверт», инициатором которой является Могилевская еврейская община при поддержке фонда «Взаимопонимание», если я не ошибаюсь. Для нас это глоток воздуха. Мы, возрастные люди, которые вынуждены прятаться от ковида в своих квартирах, почувствовали участие и заботу. Нам приходят по почте бандероли с самыми разными заданиями – вышивать, вязать, рисовать, с предложениями участвовать в конкурсах, с семенами цветов, которые мы сажаем. Знаете, это так увлекательно, я с таким нетерпением жду очередной конверт. Даже захотелось свою лепту внести в это важное дело: связала для всех его 80 участников крючком брелки в виде бабочек, которые тоже разослали в конвертах. Потом мне звонили, благодарили – было очень приятно. Кто-то говорил, что тоже хочет поучаствовать в проекте, как волонтер. Сейчас я вяжу для участников проекта закладки для книг.

Да, наше поколение все еще читает книги. И я очень люблю читать. Внучка Лиза, она сейчас учится в медицинском в Витебске, привозит мне то, что ей понравилось. С удовольствием прочитала по ее рекомендации «Чтеца» Шлинка, «Зеленую милю» Кинга, «Лолиту» Набокова, «Маленьких женщин» Луизы Олкотт. Смотрю канал «Культура», каждое воскресенье в 18.30 с нетерпением жду концерта романсов. Вот так я теперь живу…