С 1 октября начнет работать добровольная накопительная пенсия. Узнали нюансы

687
Источник: газета 7 дней, фото на титуле из архива
В Беларуси с 1 октября параллельно с существующей пенсионной системой заработает новый механизм добровольных накопительных пенсий.

Подробнее о новой системе пишет газета «7 дней».

Трудовая и накопительная

В нашей стране действует трехуровневая пенсионная система. Во-первых, это обязательное пенсионное обеспечение минимальными гарантиями государства на выплаты социальных пенсий. Второй уровень подразумевает обязательное пенсионное страхование в виде трудовых пенсий.

– Каждый работающий гражданин – застрахованное лицо в системе государственного социального страхования. За него работодатель уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное страхование. Их размер – 29% от заработной платы (28% – за счет предприятия, 1% удерживается с работника), – пояснила заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева. – Средства идут в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Третий уровень – добровольное накопительное пенсионное страхование. Суть новшества в том, что работающий гражданин, которому до достижения пенсионного возраста остается не менее трех лет, может заключить онлайн или в офисе государственного предприятия «Стравита» договор накопительного страхования пенсии. Правда, для начала нужно определить, на какой процент ежемесячных отчислений из заработной платы вы готовы – от 1 до 10.

Особенности данного страхования в том, что предприятие, в котором трудится заявитель, будет также отчислять соразмерный взнос в «Стравиту», но не более 3% от заработной платы работника. При этом направленные средства полностью компенсирует ФСЗН. Проще говоря, работодатель не ощутит на себе каких-то дополнительных финансовых нагрузок. К примеру, если вы решили отчислять на накопительную пенсию 1%, то ровно столько же добавит и предприятие. Захотите 5%, взнос работодателя фиксируется на уровне, не превышающем 3%.

Пенсия на примерах

Так, при зарплате в 1200 рублей человек заключает договор на 15 лет. Каждый месяц он отчисляет на накопительную пенсию 3%, работодатель добавляет 3% (суммарный процент отчислений 6%). После выхода на заслуженный отдых человек хочет получать вторую пенсию в течение 5 лет, тогда ежемесячно ему будет приходить 528,28 рубля. Если в течение 10 лет, то 264,14 рубля.

Второй вариант. Зарплата все та же 1200 рублей, срок страхования – 15 лет, но сотрудник отчисляет 5%, работодатель – 3%. В сумме - 8%. Тогда в случае 5 лет выплаты составят 704,38 рубля, в течение 10 лет – 352,19 рубля ежемесячно.

Суммы выплат, указанные в примере, рассчитаны без учета роста заработной платы и с применением ставки рефинансирования на уровне 12%.

Нюансы

Раз в год страхования человек имеет право изменить процент своих отчислений в большую или меньшую сторону. При смене работодателя следует уведомить об этом страховую компанию и предоставить новому нанимателю ранее заключенный договор.

Неработающие, а также граждане, за которых не уплачиваются взносы в ФСЗН, и работники, у которых работодатель находится в процессе ликвидации или банкротства, участвовать в программе не могут. Это же относится к самозанятым и индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам.

В компании «Стравита» пояснили, что забрать досрочно денежные средства нельзя. Можно в любое время и на любой срок приостановить уплату страховых взносов, но все равно будет начисляться доходность. Выплаты можно будет получить только после наступления общеустановленного пенсионного возраста. Выплаты будут производиться в два этапа на выбор работника – ежемесячно в течение 5 или 10 лет.

Страхование дополнительной пенсии по указу №367 предусмотрено только в белорусских рублях. Норма доходности определена в размере ставки рефинансирования Национального банка. На данный момент она составляет 12%.

Пенсия по наследству

Предусмотрено также наследование накопительной пенсии. В случае, если участник системы уйдет из жизни уже будучи на пенсии, то остаток суммы передается по наследству. К слову, в таком случае средства выплатят единовременно. Также по наследству деньги перейдут, если человек умрет до наступления пенсионного возраста. Единовременно выплату накоплений произведут гражданам в случае присвоения I или II групп инвалидности.