Умерла королева Великобритании Елизавета II

567
Источник: СБ
Сегодня на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II. В Соединенном Королевстве объявлен национальный 10-дневный траур до похорон.

По информации Букингемского дворца, британский монарх мирно скончалась в окружении родных сегодня днем в своей любимой резиденции Балморал в Шотландии, пишет сайт СБ.

Королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II стала старейшим монархом в Британской истории: в 2022 году исполнилось 70 лет, как она взошла на престол
Королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II стала старейшим монархом в Британской истории: в 2022 году исполнилось 70 лет, как она взошла на престол

Национальный флаг Великобритании после смерти королевы приспущен в Букингемском дворце и на Виндзорском замке.

Ранее представитель королевы выпустил заявление, в котором было сказано, что врачи обеспокоены состоянием здоровья Елизаветы II и рекомендовали ей находиться под медицинским наблюдением. После этого к монарху в Балморал отправились все ее дети и внуки, а на территории замка начали собираться десятки людей. В Шотландию на частном самолете также прилетел принц Гарри.

Елизавета II (полное имя — Елизавета Александра Мария) родилась 21 апреля 1926 года. Являлась царствующей королевой Великобритании и королевств Содружества из Виндзорской династии. Была монархом в четырнадцати независимых государствах: Австралии, Антигуа и Барбуде, Багамских Островах, Белизе, Гренаде, Канаде, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее, Сент-Винсенте и Гренадинах, Сент-Китсе и Невисе, Сент-Люсии, Соломоновых Островах, Тувалу, Ямайке.

Елизавета взошла на престол после смерти своего отца короля Георга VI в 1953 году. В 2022 году она отметила 70-летний юбилей нахождения на престоле.

Королева была замужем за Филиппом Маунтбеттеном. У пары родилось четверо детей: принц Чарльз, принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард. У Елизаветы II и герцога Эдинбурского также восемь внуков и двенадцать правнуков.