«Люди, вырастившие своими руками урожай, вынуждены продавать его прямо с асфальта». Жизнь глазами читателя

1227
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Титульное фото: из редакционного архива
Каждую неделю мы интересуемся у наших читателей в Бобруйске и Могилеве, что у них нового, что их волнует, радует или огорчает, какие события задели за живое.

Сегодня своими новостями делятся читатели из Бобруйска.

«Сломалась моя главная помощница, стиральная машина»

Олег Василевский, 26 лет, ул. Герцена:

– Живу холостяком, и недавно случилась беда – сломалась моя главная помощница, стиральная машина. Лет 14 исправно трудилась и, видимо, устала.

Посмотрел цены на новые – ниже, чем за 800 рублей, ничего не купишь. Это, например, «Индезит» или «Атлант». Но там очень маленький объем барабана. А что-то попрактичнее стоит 1 000-1 200 рублей.

Для меня лучшим вариантом была бы машинка немецкой фирмы АЕГ, но они стоят от 1,5 тысяч и выше. Сначала расстроился, а потом в магазине бытовой техники нашел такую за 1 200. Повезло.

Из хорошего: встретились на днях с товарищами. Отлично посидели, пообщались на дне рождения общего друга. Конечно, встречаться бы так почаще, но быт и работа особо не позволяют.

Еще в Бобруйск возвращается мой хороший друг Юрий, с которым вместе учились. Это плюс и для меня, и для города (смеется). Толковые специалисты и веселые люди везде нужны!

«Я от школьных нововведений, честно скажу, не в восторге»

Кристина, мама школьника, ул. Ленина:

– Сегодня будет родительское собрание в школе, вот там и узнаем, как у нас дела и чего ожидать в ближайшее время. Я от школьных нововведений в этом году, честно скажу, не в восторге. Например, убрали час английского языка в неделе, а материал-то пройти нужно. Это ляжет дополнительной нагрузкой на родителей, как всегда.

В наше время были бесплатные дополнительные занятия для тех, кому нужно предмет подтянуть. А сейчас где они? Все на родителях.

Хотя и педагогов я хорошо понимаю. Их так бумагами завалили, столько лишних функций на них нагрузили, что на детей и времени нет. И при этом, посмотрите, сколько вакансий: не хватает учителей. Сделали их ответственными за все на свете, вот они в школах и колледжах работать не хотят.

Еще для младших классов большая проблема – вторая смена. Я понимаю, что детей много, и без этого не обойтись. Но считаю, что младшие классы должны заниматься только в первой половине дня.

Нам на всех собраниях твердят: не оставляйте детей без присмотра! Но как это сделать если малыши полдня предоставлены сами себе? А родители должны сидеть на работе и дергаться: все ли в порядке с ребенком. Ведь далеко не у всех бабушки и дедушки могут присмотреть за детьми.

«Только приехал из Польши. Впечатление очень приятное»

Антон Веревкин, 36 лет, бульвар Приберезинский:

– Вот, только приехал из Польши. В России, в Украине бывал много раз, а у западных соседей – впервые. По работе катался.

Костел Святого Станислава Епископа в г. Познань, Польша. Фото Антона Веревкина.
Костел Святого Станислава Епископа в г. Познань, Польша. Фото Антона Веревкина.

Впечатление, скажу вам, очень приятное. Города и городки во многом напоминают наш Гродно. Люблю этот город. Даже думал как-то туда с семьей переехать, но жена очень привязана к Бобруйску и к родителям.

Познаньский костел Святого Станислава Епископа впечатлил величием (Антон даже предоставил редакции фото, чтобы мы все это увиделиприм. авт.). Я не то, чтобы ценитель архитектуры, но там даже дух перехватило. В Беларуси тоже очень много красивых костелов. Мы – католики с женой, где бываем – всегда заходим в костел.

Поляки – довольно приветливые люди, хоть языковой барьер, конечно, очень усложняет жизнь. Но я кое-как пользовался белорусским языком, и это неожиданно помогло меня хоть как-то понимать. А вообще-то, там и на английском вас поймут только в больших городах.

«Люди, вырастившие своими руками урожай, вынуждены продавать его прямо с асфальта»

Вера Петровна Пинчук, пенсионерка, жительница района ж/д вокзала:

– Новостей особых у нас нет. Есть пожелания. Я живу в одном из старейших районов Бобруйска, который, по сути, является воротами города, ведь находится сразу при двух вокзалах – ж.д. и авто. А вот внешний вид микрорайона не очень привлекателен. Сразу бросается в глаза отсутствие современного благоустроенного микрорынка.

То, что сейчас называется рынком, состоит из двух старых прилавков, которые прикрыты от непогоды обычными покрывалами. Естественно, для нормальной торговли места мало, и люди, вырастившие своими руками урожай, вынуждены продавать его прямо с асфальта, напротив почты на улице Интернациональной.

Спрос большой, торговля идет бойко. Но такие условия неприемлемы. Жителям микрорайона очень удобно покупать овощи у частников, но ведь хочется это делать в чистых палатках, под прочным навесом, чтобы и продавцам, и покупателям было удобно.

Как было бы хорошо, чтобы городская администрация обратила внимание на нашу проблему и создала для людей условия – благоустроенный микрорынок.

Еще на Интернациональной когда-то был замечательный магазин от универмага – «Все для женщин». Все пенсионеры там затаривались промтоварами: маечки, халатики, белье. Но его закрыли. Говорят, нерентабельный. А на его месте теперь магазин «Хит» и спортклуб. Это все тоже нужно. Но, может, стоило сделать тогда магазинчик поменьше, чтобы пенсионерам, которых в округе очень много, облегчить жизнь?