Чем пополнить домашнюю аптечку перед началом простудного сезона? Отвечает провизор

1951
Подготовила Елена САДОВСКАЯ.
На вопросы отвечает бобруйский провизор Анастасия Титова.

«Здравствуйте. Разбирала недавно домашнюю аптечку, было много просроченного. Скажите, что стоит точно купить осенью, чтобы не покупать лишних лекарств и в то же время, чтобы было необходиомое» (Алина)

Провизор Анастасия Титова:

– В первую очередь при составлении домашней аптечки нужно обращать внимание на самого маленького члена семьи. Например, таким образом, можно подбирать препараты для горла. Ведь есть препараты для детей с двух лет, с четырех, шести. Таким же образом поступаем с препаратом для снижения температуры. Ведь малышам необходима жидкая форма, а более старшие дети могут принимать одни и те же лекарства со взрослыми. Так, допустим, препарат «Миг» можно использовать с шести лет у детей (полтаблетки для снижения температуры).

При покупке препаратов для лечения кишечной инфекции, необходимо также ориентироваться по возрасту, но с 7 лет таблетированная форма разрешена детям и взрослым.

Похожим способом можно подобрать глазные капли и противовирусные препараты. Допустим, тот же «Гроприносин» возможно принимать с года.

Обобщить «сезонную» аптечку в период простуд можно так: противовирусные препараты, затем препараты для лечения инфекционных заболеваний полости рта и горла (таблетки для рассасывания, спреи и растворы для полоскания), препараты от кашля (отхаркивающее либо сиропы с растительным составом).

Для предупреждения вирусных инфекций и укрепления иммунитета полезно уже сейчас начинать пропивать витаминно-минеральные комплексы либо хотя бы витамин д3 с конца сентября. Желательно, конечно, перед приемом витаминов сдавать анализы крови и выявлять дефицит витаминов и минералов.

А вот что касается приема антибиотиков, то хочу в очередной раз всем напомнить, что вирусные инфекции к антибактериальным препаратам нечувствительны, поэтому принимать их без доказанного наличия бактериальной инфекции в организме, не надо.