95-ю годовщину Алеся Адамовича отметят 3 сентября в Бобруйском районе

587
Источник: сайт Бобруйского райисполком Фото Галины Покровской.а.
В поселке Глуша пройдут памятные мероприятия в 95-ю годовщину со дня рождения знаменитого белорусского писателя, сообщает официальный сайт Бобруйского райисполкома.

В программе памятных встреч возложение цветов к могиле писателя, работа книжно-иллюстративной выставки «Жестокая правда войны Алеся Адамовича», презентация фотовыставки «Кинообъектив», литературно-музыкальная композиция «Алесь Адамович – человек мира».

Открытие литературно-музыкальной композиции «Алесь Адамович – человек мира» состоится в сельском Доме культуры поселка Глуша в 12.00.

Алесь Адамович – выдающийся белорусский писатель и ученый. Почти с самого рождения и до Великой Отечественной Войны он жил в Глуше. Официально Алесь Адамович родился 3 сентября 1927 года, а на самом же деле – 3 августа 1926 года. Дата рождения была исправлена его матерью во время войны, чтобы спасти сына от участи быть угнанным в Германию. В 1928 году его отца – Михаила Адамовича после окончания медицинского факультета БГУ году направили на постоянную работу в поселок Глуша, куда он переехал с женой и двумя сыновьями. Благодаря стараниям Михаила Иосифовича в Глуше была построена больница, которую он же и возглавил. Мать Алеся – Анна Митрофановна возглавляла местную аптеку.

В Глуше Алесь Адамович окончил 7 классов школы. После того как его отец отправился на фронт советско-финской войны, в 1940-1941 годах учился в школе на Хотимщине, где преподавал его дядя Антон, но в первые дни Великой Отечественной Войны вернулся домой.

С самого начала войны Анна Адамович принимала активное участие в деятельности антифашистского подполья, в чем ей активно помогали сыновья – Алесь и Евгений. С 1943 года они втроем ушли в партизанский отряд имени Кирова. В начале 1944 года Алеся отправили на Алтай, к родной тете в Лениногорск, где он работал и учился в горно-металлургическом техникуме. Там же он встретил 9 мая, а в 1945 году вернулся в Глушу, сдал экзамены за среднюю школу и поступил на филологический факультет БГУ, учился в аспирантуре, работал на кафедре белорусской литературы в БГУ, в Институте литературы имени Янки Купалы АН БССР, преподавал в МГУ курс белоруской литературы. С 1987 по 1994 год был директором Всесоюзного НИИ кинематографии в Москве.

Писал Алесь Адамович на русском и белорусском языках и много раз печатался в различных газетах и журналах. Его самые известные произведения «Блокадная книга» (в соавторстве с Даниилом Граниным), «Хатынская повесть», «Каратели». «Немой», «Я из огненной деревни», «Сыновья уходят в бой», «Война под крышами» и др.

26 января 1994 писатель умер от инфаркта, 30 января он был похоронен в Глуше.

В начале октября 2018 года при активном участии неравнодушных граждан в Глуше появился арт-объект «Остановка Адамовича». А 9 ноября 2019 года был торжественно открыт бюст Алеся Адамовича – тоже общественная инициатива.