Мне позвонили мошенники. Про случившийся инцидент рассказала могилевчанка Татьяна

11.4k
Галина Покровская. Фото pixabay.com
24 августа на страницах сайта мы рассказывали историю про могилевчанку, которую мошенники обманули на 26 тысяч белорусских рублей. А уже на следующий день в районе обеда нам позвонила взволнованная и переполненная эмоциями читательница и рассказала, что час тому ей тоже звонили мошенники.

Могилевчанка Татьяна призналась, что с телефонными мошенниками столкнулась впервые, и отметила, что все сказанное ими выглядит правдоподобно и убедительно.

– Позвонили в Viber с номера +375 33 690 36 67. Мужчина представился майором Центрального РОВД Минска. Назвал и фамилию, но я не запомнила – испугалась. «Майор» спросил, знаю ли я Валерия Сергеевича Филимонова. Когда я ответила, что среди моих родных и знакомых нет такого, он разъяснил, что этот Валерий Филимонов с доверенностью от моего имени пытается взять кредит, что у него есть мои паспортные данные. А на вопрос работника банка, почему же я сама не беру кредит, этот Валерий Филимонов пояснил, что я лежу в больнице и мне нужна срочная помощь. Служба безопасности банка решила эту информацию проверить и обратилась в милицию. Вот они и проверяют, – рассказала Татьяна.

Она также отметила, что до этого момента разговора у нее не возникло сомнений в том, что это не спасатели ее денег, а собственно и есть мошенники, например, «майор» пообещал сбросить свои данные в Viber, то есть фото удостоверения.

– К тому же спросили о том, не делала ли я недавно каких-то покупок в кредит. А я действительно накануне оформила сыну в кредит в салоне телефон. Сразу в голове мысли: неужели салон «слил» мои данные мошеннику и уже кто-то оформляет кредит? Сейчас же только и разговоров про то, как обманывают людей на крупные суммы, – делится опасениями могилевчанка.

Тем не менее, она засомневалась в искренности намерений звонивших, когда заговорила с работником банка.

– Он представился сотрудником ассоциации банков Журовским или как-то похоже и начал задавать вопросы о том, брала ли я кредиты в течение последних 6 месяцев, не теряла ли я паспорт, официально ли трудоустроена. Последний вопрос мне показался странным. Я спросила: а вы сами не мошенники? Он пояснил, что мошенники звонят с номеров, которые зарегистрированы не в Беларуси, а он звонит с «белорусского» номера. Я вспомнила предупреждение: ни работники банков, ни милиция в Viber не звонят. Прервала разговор и заблокировала номер, с которого мне звонили. Минут пять не могла успокоиться – тряслись руки. Хорошо, что дома сын был, он поддержал. Пока приходила в себя, он нашел в интернете рассказанную минчанкой аналогичную историю, в которой фигурируют те же «майор милиции», «работник банка» и Валерий Сергеевич Филимонов, который хочет взять кредит по доверенности. Там девушке предложили установить на телефон программу «AnyDesk» для удаленного доступа. Она сразу поняла, с кем имеет дело, поэтому отказалась. А звонившие даже кричали на нее и грозились расправой за то, что не помогает спасти ее же деньги.

Татьяна также пояснила, что позвонила в редакцию с целью не просто рассказать про случившееся, а, чтобы как-то донести свою историю людям, к которым в любой момент могут позвонить такие вот горе-защитники их денег. А они могут им поверить.