Могилевчанка в результате обмана кибермошенниками лишилась более 26 тысяч рублей

1437
Источник: телеграм-канал Милиция Могилевщины
Женщине в одном из мессенджеров позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции. Сбросив «удостоверение», сообщил, что занимается вопросами безопасности в банке, в котором у могилевчанки открыт расчетный счет. Он сообщил, что с него списали уже более 1 тысячи рублей и от ее имени неизвестные оформляют многочисленные онлайн-заявки на кредиты в различных банках.

«Сотрудник милиции», чтобы якобы пресечь незаконный доступ со стороны третьих лиц к счету, попросил женщину установить на свой телефон приложение удаленного доступа и отправиться в один из банков областного центра. Мошенник практически постоянно оставался с ней на связи и указывал женщине, что ей необходимо запомнить в банке: внешний вид работника, с которым будет иметь дело, его инициалы, обращал внимание на то, что будет сказано, предупредит ли сотрудник о возможных совершениях мошеннических действий и т.п.

После собеседник сказал, что женщина должна оформить на свое имя кредит в размере 7 тысяч белорусских рублей, ведь якобы неустановленное лицо оформило онлайн-заявку на указанную сумму, поэтому она должна перевести их через инфокиоск на расчетный счет банковского учреждения, тем самым погасив его.

Добросовестный сотрудник одного из банков города несколько раз уточнил у местной жительницы, добровольно ли она берет кредит и не стала ли она жертвой мошеннических действий. Дважды ответив, что деньги необходимы для ремонта квартиры, могилевчанка получила на руки 7 тысяч рублей наличными.

После оформления кредита женщина вновь набрала своему таинственному собеседнику, который объяснил, что необходимо делать дальше: отправиться в ближайший инфокиоск, положить деньги на указанный мужчиной номер счета, а после сфотографировать чек проведенной операции и переслать его в мессенджере. Собеседник прислал фотоизображение о погашении кредита, на котором были изображены и банковские реквизиты, и читаемые оттиски печатей.

По окончании разговора сообщил, что на имя могилевчанки неизвестными остались оформленными еще несколько заявок, которые он предложил переоформить уже завтра. Мошенник убедил женщину ничего не рассказывать о произошедшем домочадцам, предупредив ее об ответственности «за разглашение тайны следствия и банковской тайны».

В течение нескольких следующих дней женщина по указке мошенника оформила на себя еще несколько кредитов в банках на общую сумму в 25 тысяч белорусских рублей. Когда заявки одобрялись, она направлялась к инфокиоскам, переводила деньги, фотографировала чеки и пересылала «куратору». Кроме того, мошенник потребовал, чтобы она в течение 2 следующих дней не пользовалась одним из мессенджеров телефона и не удаляла программу удаленного доступа. Мужчина пообещал, что с могилевчанкой в ближайшее время выйдет на связь следователь, которому будет необходимо передать копии банковских документов. Однако после этого разговора так никто и не связался.

В этот же день могилевчанке стали звонить коллеги с работы, которые рассказали о том, что с ее телефонного номера в одном из мессенджеров стали приходить странные сообщения. В них местная жительница просит дать в долг денег или приобрести у нее золотые изделия. После звонки стали поступать и с неизвестных абонентских номеров.

Перед тем, как обратиться в милицию, женщина набрала на единый номер одного из банков, в котором она брала кредит. Каково же было ее удивление, когда сотрудник сообщил, что сумма задолженности по взятому кредиту не погашена, и в настоящее время она– должник банка. Эта же ситуация повторилась и в других банковских учреждениях.