«Есть мотоциклы, которые урчат, как советские трактора...». Могилевчане – о ночной мотоезде

449
Ольга МАКСИМОВА.
В Минске недавно запретили мотоциклистам ездить на участке по проспекту Независимости в ночное время. Из-за этого в интернете разгорелась целая дискуссия. В Могилеве, оказывается, тоже существует такой запрет.
Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер
Фото: pixabay.com, носит иллюстративный характер

Действует он на 3-х улицах в центре города с 22.00 до 06.00: на Первомайской, Пионерской и проспекте Мира. Правда, любители экстрима всё равно ночами гоняют. Активнее всего в выходные дни и, судя по всему, не особенно боясь штрафов (а они за «первое попадание» – о 1 до 5 БВ, за повторное – от 2 до 8 БВ).

Мы решили расспросить могилевчан, которые живут в центре, как они к этому относятся.

Максим, 38 лет: «Я сам автолюбитель, и стараюсь ездить так, чтобы никому не приносить дискомфорта. Ценю культуру вождения. Это касается не только машин, но и байков. Поэтому вызывает вопросы ночная жизнь мотолюбителей. Есть же мотоциклы, урчащие, как советские трактора. Подумайте о детях и пенсионерах, которые из-за вас не высыпаются ночами».

Евгений, 34 года: «Против экстремальной езды на мотоциклах в принципе. И днем, и ночью. Сам кардиохирург, и вижу, к чему это приводит. Скажу честно, мотоциклисты – главные доноры сердец. Если уж ездят, пусть хотя бы делают это максимально аккуратно».

Александр, 46 лет: «Как ездил, так и буду ездить. Это мое хобби. Но ночью не катаюсь – там ребята помоложе».

Татьяна, 38 лет: «Живу за «Магнитом». Часто летом слышу рев мотоциклов. Но я к нему уже так привыкла, что даже не обращаю внимание. Хотя понимаю: не все такие уравновешенные. Ночью, в идеале, надо спать».