Колясочница-волонтер, 71-летний воркаутер и горчица на полях: обзор СМИ Могилева и области за минувший день

556
По материалам СМИ
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре городских, областных и республиканских СМИ за 22 августа.

Колясочница-волонтер из Могилева помогает животным обрести счастье

Особенный волонтер могилевской организации «Остров добра» Мария Юркова помогает бездомным животным.

Еще будучи ребенком, могилевчанка приносила домой уличных котов и собак. Ее ругали, а она все равно продолжала это делать. Не перестала Мария помогать животным и сегодня. У нее 3 своих собаки и 4 кота. А еще 3 котенка на «передержке», один из которых – совсем крошка. «Мы все – люди», – просто и лаконично объясняет свою позицию она.

История про девушку с большим сердцем и желанием помогать без ограничений – в сюжете «Беларусь 4» Могилев».

Открытый чемпионат по воркауту собрал в Могилеве более 30 спортсменов и любителей

Любопытно, что среди участников был замечен и 71-летний мужчина. Взгляд на соревнования – в объективе корреспондента «Вестника Могилева» Екатерины Льдовой.

Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by
Фото: vestnikmogileva.by

Видеокамерами оборудуют фермы Могилевщины

Об этом пишет сайт mogilevnews.by.

Фото: mogilevnews.by
Фото: mogilevnews.by

В ближайшее время планируется установить системы видеонаблюдения на 289 объектах животноводческой отрасли Могилевщины. В частности, в родильные отделения и доильные залы молочно-товарных комплексов.

Это не ноу-хау – камерами уже оборудовано множество ферм в регионе. Так, более 500 видеокамер функционирует сегодня в ОАО «Александрийское» Шкловского района. Все это делается для контроля техпроцессов и сохранности молодняка.

В Могилевском районе впервые в этом сезоне посеяли горчицу

На поля ООО «Птицефабрика «Романовичи» в Могилевский район посмотреть своими глазами на «экзотическую» для нас культуру выехали корреспонденты «Сельской газеты».

Фото: sb.by
Фото: sb.by

И выяснили, что горчица довольно прибыльная и конкурентная на рынке. Судите сами: килограмм маслосемян в пересчете с валюты стоит больше 6 рублей. А в уходе неприхотлива. Поэтому неудивительно, что в «Романовичах» отвели под нее аж 456 гектаров.

После уборки маслосемена нужно доработать – высушить и просеять. Мощности позволяют: в этом году «Романовичи» приобрели в Чаусах зерносушильный комплекс, который раньше принадлежал местному хлебоприемному пункту. Вскоре должно поступить и специальное сито, с его помощью можно отделить более крупную фракцию от мелкой. Дальше – продажа на семена и в пищевую промышленность. С учетом цены планируют делать ставку на культуру и дальше – на 2023-й под горчицу отведут до тысячи гектаров.