Как школы Могилева готовятся к новому учебному году и чем помогут в облисполкоме малому и среднему бизнесу: обзор СМИ Могилева за минувший день

548
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 19 августа 2022 года.

«Августровские чтения» в библиотеках

Традиционные «Августовские чтения» пройдут в библиотеках Могилева с 24 по 31 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в Центральной городской библиотеки им. К.Маркса.

«В форматах онлайн и офлайн для педагогов, родителей и учащихся пройдут разнообразные профи-лаборатории, информ-дайджесты, педагогические обзоры с презентацией просветительских познавательных проектов, любительских объединений и студий в помощь организации досуга и пополнения знаний по школьной программе», – рассказали организаторы.

Совещание с банками у зам. председателя облисполкома

Могилевский облисполком увеличивает средства на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время совещания с банками региона по вопросу оказания государственной финансовой поддержки за счет средств областного бюджета субъектам малого предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты. Об этом пишет mogilev-region.gov.by.

Фото: mogilev-region.gov.by
Фото: mogilev-region.gov.by

Как пояснил Руслан Страхар, областной исполнительный комитет увеличивает средства на компенсацию банковских процентов по кредитам. Таким образом, предприниматель получает кредит по льготной ставке. А на весь срок обслуживания кредита облисполком компенсирует часть процентной ставки. В свою очередь, предприниматель развивает бизнес и самое важное – создает новые рабочие места.

Еще одна главная цель на сегодняшний день, по словам заместителя председателя облисполкома, – призвать малый и средний бизнес приносить новые предложения для рассмотрения. «Мы готовы рассматривать предложения и помогать реализовывать инициативы», – подчеркнул он.

С предложениями можно обращаться в администрации или управления и отделы экономики своих городов и районов, либо в комитет экономики Могилевского облисполкома.

Школы готовятся к новому учебному году

В школьных коридорах пока пусто и тихо, пахнет краской и чистотой. А ведь этому предшествовала огромная работа, особенно там, где речь шла не просто о косметическом, а куда как более серьезном ремонте. В этом году в списке таких учебных заведений могилевские школы №№5, 13, 22, пишет газета «Веснiк Магiлёва».

СШ № 5, Могилев. Фото: vestnikmogileva.by
СШ № 5, Могилев. Фото: vestnikmogileva.by

Одно из самых масштабных обновлений проходит в СШ №5, что располагается в жилом массиве по бульвару Произведен ремонт кровли площадью более 400 квадратных метров, заменены плиты перекрытия, произвели ремонт пищеблока и столовой. И, конечно же, благоустроили территорию.

СШ № 13, Могилев. Фото: vestnikmogileva.by
СШ № 13, Могилев. Фото: vestnikmogileva.by

Средняя школа №13 по ул. Алтайской, 1974 года постройки, находится в отдаленном микрорайоне, однако у директора Елены Кохоновой свои планы и перспективы – с каждым годом делать ее все более комфортной для детей. «Заменили более 2 тыс. кв. и кровли, произвели косметический ремонт классов. Закупили новые компьютеры в еще один класс информатики, обновили кабинеты для начальной школы, отремонтировали три спальных комнаты в группы продленного дня. Серьезные изменения произошли на втором этаже школы, он полностью изменил свой интерьер. Обновления коснулись и школьного стадиона», – говорит руководитель.

директор СШ №22 г. Могилева Вадим Потапенко. Фото: vestnikmogileva.by
директор СШ №22 г. Могилева Вадим Потапенко. Фото: vestnikmogileva.by

Серьезная переделка коснулась и СШ №22, которая находится за железнодорожным вокзалом. Как рассказывает директор Вадим Потапенко, к новому учебному году закончена первая очередь капитального ремонта кровли, заменены плиты перекрытия, сделана отмостка по всему периметру учебного заведения. В ближайших планах – замена окон. Большой фронт работ был и на школьном стадионе: здесь полностью заменили покрытие, сделали дорожки. Вадим Александрович отметил, что за последние два года значительно увеличилось количество детей – добавились новые микрозоны по улицам Первомайской, Березовской. 1 сентября школа распахнет двери для 450 детишек.

Посылки для одиноких пенсионеров Могилева

Фото mogilev.mchs.gov.by
Фото mogilev.mchs.gov.by

Взрослым детям и внукам за суетой не всегда есть дело до постаревших родственников, поэтому работники Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями учреждения «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева» нашли способ поддержать одиноких пожилых людей и собрали для них «посылки безопасности», пишет сайт mogilev.mchs.gov.by.

В посылку спасатели вложили самое необходимое: средства индивидуальной защиты, памятки о правилах пожарной безопасности, печатную версию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», брошюры, буклеты, а также сладкие лакомства и незаменимого защитника жилья от огня – автономный пожарный извещатель.