Магомаев в Могилеве тоже всегда демонстрировал недосягаемую высоту

1835
Евгений БУЛОВА. Фото из архива Людмилы Лишанковой.
Вчера 17 августа, Муслиму Магомаеву исполнилось бы 80 лет!
Муслим Магомаев и его супруга Тамара Синявская в художественном музее имени Павла Масленикова. Могилев, 1997 год.
Муслим Магомаев и его супруга Тамара Синявская в художественном музее имени Павла Масленикова. Могилев, 1997 год.

Легендарный исполнитель неоднократно выступал с концертами в нашем Могилеве. Могилевчане всегда с радостью и теплотой встречали певца, ведь для многих он был действительно сияющей звездой эстрады.

Увы, Магомаева не стало в октябре 2008. Как быстротечно время…

Мы попросили поделиться впечатлениями о совместной с Муслимом Магометовичем работой бывшего администратора Могилевской облфилармонии Людмилу Лишанкову. Все-таки она во время всех гастролей опекала артиста, сопровождала его на выездных концертах.

Людмила Лишанкова и Муслим Магомаев. Под снимком — автограф народного артиста СССР. Могилев, 1995 год.
Людмила Лишанкова и Муслим Магомаев. Под снимком — автограф народного артиста СССР. Могилев, 1995 год.

– Магомаев по сей день остается для меня настоящим примером высокодуховного, высокопрофессионального человека, беззаветно преданного творчеству, искусству, – говорит Людмила Лишанкова. – Это действительно высота, к которой все мы должны стремиться. Каждый на своем месте. Мне приходилась бывать с ним в самых разных ситуациях, и он всегда держался с достоинством и честью.

Вспомнила администратор и один случай, когда в 1990-х годах после концерта она вместе с Магомаевым отправилась из тогдашнего ДК «Химволокно» (теперь Дворец культуры области) в гостиницу. «Волга» филармонии всегда стояла на парковке самой первой. Но в тот раз на ее месте остановилась «Волга» губернатора. Такого же цвета.

Находящиеся под впечатлением от только что состоявшегося выступления артист и администратор, что-то в чувствах обсуждая, садятся на заднее сиденье автомобиля. Водитель, глянув на пассажиров и сразу же признав в одном из них Магомаева, робко поинтересовался: «Куда едем?». Людмила, все еще оставаясь в разговоре с певцом, коротко бросила: «В гостиницу!». Тот и поехал.

Муслим Магомаев и Надежда Чепрага (справа, эстрадная молдавская певица) с работниками Могилевской областной филармонией. Второй слева — директор филармонии Владимир
Муслим Магомаев и Надежда Чепрага (справа, эстрадная молдавская певица) с работниками Могилевской областной филармонией. Второй слева — директор филармонии Владимир Браиловский. Могилев, 1997 год.

Правда, на Днепровском мосту «Волгу» уже догнала милицейская «мигалка»… «Беглецов» пересадили в их автомобиль. Так что с Магомаевым было не только интересно, но и весело.

– Находясь на гастролях, Магомаев иногда простуживался, – продолжает Людмила Лишанкова. – Мне приходилось постоянно созваниваться с его супругой Тамарой Синявской, она давала рекомендации по поводу того, какие лекарства ему принимать. Магомаев знал, что к нему во время гастролей будут проявлять интерес разные люди – поклонники, бизнесмены, чиновники… Он полностью мне доверял в этом вопросе и всегда говорил: «Людмила, пускайте того, кого сами считаете нужным».

Очень своеобразно однажды Магомаев решил отблагодарить меня за совместную работу. Я провожала его до Москвы на нашем железнодорожном вокзале. И когда поезд уже тронулся, он вдруг со словами «Ой, забыл, вам тут письмо от одного молодого человека» вручил мне конверт.

Муслим Магомаев и Таиара Синявская с работниками Могилевской областной типографии. Могилев, 1997 год.
Муслим Магомаев и Таиара Синявская с работниками Могилевской областной типографии. Могилев, 1997 год.

«Что за молодой человек?», – думаю. Вскрываю чуть позже конверт, а там 200 долларов. Я тут все поняла. На следующий день звоню Магомаеву домой, мобильников тогда еще не было. Сработал автоответчик. А потом Магомаев перезванивает и с этакой отеческой теплотой в голосе, поясняет, что по-другому он поступить не мог, за такую работу людей надо обязательно благодарить. Хотя я ему тут же поясняю, что все делала от души и чистого сердца. «Ну вот я и решил вас отблагодарить, – смеется он. – А ходить по магазинам в поисках подарка у меня просто не было времени».

Муслим Магомаев и Людмила Лишанкова в фойе ДК «Химволокно». Могилев, 1996 год.
Муслим Магомаев и Людмила Лишанкова в фойе ДК «Химволокно». Могилев, 1996 год.

– Ну, что тут делать, – продолжает Людмила. – Купила я на эти деньги стиральную машину-автомат. Которая работает у меня по сей день.

Редакция нашего сайта также испытывает особые чувства в эти юбилейные для Артиста дни. Пусть Там ему будет хорошо!