Бумага рвется, брюки не пропускают воздух: в Могилевской области изъяли из продажи импортные школьные товары

412
Источник: Госстандарт РБ, фото на титуле из архива "ВБ"
В Могилевской области Госстандарт выявил нарушения при продаже школьного ассортимента – изъяты импортные товары на более чем 25 тысяч рублей.

Об этом сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

«Проконтролировано более 240 наименований продукции, предназначенной для детей школьного возраста и подростков. Из них не соответствовали техническому регламенту 95% наименований», – отметили в областном ведомстве.

Наиболее часто выявляемые нарушения – отсутствие документов об оценке соответствия и отсутствие необходимой информации для потребителя, либо представление ее не в полном объеме, или представление не достоверной информации о виде и массовой доле (процентном содержании натурального и химического сырья).

04.08.2021. Бобруйск. Школьный базар. Фото: Вечерний Бобруйск
04.08.2021. Бобруйск. Школьный базар. Фото: Вечерний Бобруйск

Одежда не соответствует качеству

Среди нарушений отмечены такие, как несоответствие продукции по показателю безопасности «воздухопроницаемость». Так, например, показатель у брюк для мальчиков из джинсовой ткани при норме показателя не менее 70 дм3/м2с составил всего 11 дм3/м2с.

Также были выявлены несоответствия по показателю «гигроскопичность»: при разном уровне нормы показатель может быть ниже более чем в 3 раза, например, при норме не менее 6% для трикотажных изделий, показатель составил 2,9% для свитера для мальчиков.

Нарушения по безопасности были выявлены и у обуви для детей: прочность крепления низа у домашних детских туфель была ниже почти в два раза. Также при проверке выявлены ранцы, у которых полностью отсутствовали либо не соответствовали необходимым показателям светоотражающие элементы.

Некачественные школьные принадлежности

Во время мониторинга проверили школьные письменные принадлежности и товары для творчества. Из продажи изъяты блокноты для рисования с недостаточной плотностью бумаги.

«Такие блокноты не способствуют формированию навыков рисования у детей, бумага не прочная – рвется при рисовании, пропитывается красящим составом фломастеров с двух сторон», – отметили в инспекции.

Изъяли из продажи и продукцию для лепки и моделирования. По результатам проверки установлено, что она не соответствуют по показателю безопасности «уровень миграции формальдегида». В этом году было выявлено 4 наименования таких изделий, где показатель был выше нормы в 5 раз у трех наименований и выше нормы в 2,5 раза у 1 наименования. Такие показатели могут оказать негативное влияние на здоровье детей.