Фестивальное лето продолжается: "Дрибинские торжки" ждут гостей и обещают яркие впечатления

519
Подготовила Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото на титуле: сайт dribin.by
XI региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел "Дрибинские торжки" пройдет 19-20 августа.
Фото из архива Дрибинской районной газеты «Савецкая вёска». Носит иллюстративный характер
Фото из архива Дрибинской районной газеты «Савецкая вёска». Носит иллюстративный характер

Полноправными хозяевами первого фестивального дня (пятница 19 августа) станут дети и молодежь. Детская программа пройдет на озере Капелька в Дрибине с 11:00 до 15:00. Ребят ожидают конкурс рисунка на асфальте, шоу “Найлепшы за ўсіх” и, конечно же, фестиваль красок “Холі”.

С 18:00 до 23:00 центральную площадь Дрибина «оккупирует» молодежь. Программа начнется с показа фильма под открытым небом, потом гостей праздника пригласят на флешмоб бытового танца, молодежное шоу “Арэна творчасці” и эстрадный концерт. Завершится день дискотекой «Провожай лето правильно»: от души потанцевать и повеселиться на ней можно будет целых полтора часа – с 21:30 до 23:00! В течение всего вечера будут работать молодежные зоны: караоке-бар, мастер-классы, фотозоны, плетение косичек, кулинарные изыски, парфюмерный бар, мгновенный портрет и другие.

Основной день фестиваля 20 августа (суббота) начнется в 8:00 на центральной площади Дрибина со встречи делегаций и участников фестиваля на импровизированной таможне, пропуском через которую станет выполнение какого-нибудь шуточного задания. С 10:00 до 16:00 здесь будут работать город мастеров, выставка ретроавтомобилей и игровые аттракционы, пройдут мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, народные забавы. Параллельно состоятся выступления творческих коллективов и смотр-конкурс на лучшее торжковое подворье среди организаций, учреждений и предприятий Дрибинщины.

Торжественное открытие праздника "Виват, торжки - 2022" начнется в 12.30 праздничным шествием гостей и участников фестиваля. В программе также запланированы выступления коллективов художественной самодеятельности, концерт солистов районного Центра культуры и заслуженной артистки Беларуси Алены Ланской.

Яркой точкой фестивального дня станет фейерверк, который расцветит небо над Дрибином ровно в 23:00.