Чем помогут в Могилеве туристам онлайн-экскурсоводы и что делать, если в дом залетела летучая мышь: обзор СМИ Могилева за минувший день

497
По материалам СМИ Могилева
О жизни Могилева и Могилевщины читайте в нашем обзоре городских и областных СМИ за 16 августа 2022 года.

В Могилевском районе перезахоронили останки неизвестного солдата

В агрогородке Полыковичи Могилевского района у братской могилы советских воинов прошла церемония перезахоронения останков неизвестного солдата Красной Армии, погибшего в боях в деревне Половинный Лог на территории Полыковичского сельского Совета, пишет сайт Mogilevnews.by.

Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by
Фото: Mogilevnews.by

– Мы не знаем ни имени, ни отчества бойца, не знаем, откуда он родом, кто у него родители, какая у него была семья. Но мы хорошо знаем, что этот человек в тяжелое время с оружие в руках стал на защиту своей Родины, – отметил заместитель председателя Могилевского райисполкома Александр Алексо. – Тысячи безвестных могил, тысячи бойцов, имена которых не установлены, похоронки, которые приходили в дома с формулировкой, что солдат пропал без вести, – это, к сожалению, жестокие реалии войны.

Заупокойную литию о погибшем воине отслужил настоятель храма Святой Троицы агр.Полыковичи отец Александр. Память погибшего воина почтили минутой молчания.

Как работается, молодой специалист?

Вероника Буяк родом из Могилева. После окончания Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа (специальность «Финансы») девушка по распределению была направлена на одно из передовых предприятий Могилевского района и в марте приступила к работе, пишет Могилевская районная газета «Прыдняпроўская ніва».

– В мои обязанности входит расчет зарплаты, учет больничных листов, начисление детских пособий, ведение табеля рабочего времени. Учитывая, что агрокомбинат «Заря» – предприятие крупное, вначале переживала справлюсь ли. Но мне очень повезло с наставником в лице опытного бухгалтера и коллег – все стараются помочь, подсказать, поддержать. Поэтому справляюсь и приобретаю опыт, который, уверена, пригодится и в будущем, – говорит девушка.

Пока юная Вероника Буяк делает только первые шаги в качестве специалиста и профессионала. Жизнь богата сюрпризами, поэтому сложно предсказать, каков будет дальнейший трудовой путь девушки, но одно можно сказать уверенно – на ЗАО «Агрокомбинат «Заря» она приобретает и профессиональный опыт, и опыт построения отношений в трудовом коллективе.

Узнать историю Могилева туристам помогут онлайн-экскурсоводы (видео)

Узнать историю Могилева стало легче. Горожане и туристы смогут найти гида по городу в своих телефонах. Новый туристический проект называется «Познай Могилев».

Информационные таблички, так называемые онлайн-экскурсоводы, уже появились в разных местах Могилева. С помощью QR-кода на экране смартфона откроется страница проекта «Познай Могилев». А в нем видеоэкскурсия с интересными историческими сведениями об определенном месте. В копилке проекта экскурсии по 8 туристическим объектам Могилева.

Подробнее в сюжете телеканала «Беларусь 4. Могилев»:

Что делать, если в дом залетела летучая мышь: советуют специалисты

В конце июля либо во второй половине сентября (в период осенних миграций), летучие мыши могут залететь в дом, квартиру, чердак или другое помещение, пишет сайт Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Если это произошло, нужно действовать правильно:
  • не паниковать, летучая мышь не причинит вам вред, эти зверьки не агрессивны;
  • не допускать контактов летучей мыши с домашними животными. Как правило, это приводит к обоюдным травмам;
  • не пытаться самостоятельно ловить зверька, поскольку вы можете его травмировать.

Если все-таки возникла необходимость взять животное в руки (например, зверек находится на полу или висит на люстре) необходимо это делать только в плотных перчатках, так как европейские виды рукокрылых могут переносить неклассический вирус бешенства.

После этого следует осмотреть животное, убедиться в том, что оно не травмировано и выпустить. Лучшей всего аккуратно посадить зверька на ствол дерева или какую-нибудь вертикальную поверхность, а затем убедиться, что животное улетело.