Флейта, гитары и старые друзья, которые иногда куда-то исчезают

1705
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора и Сергея Корнеева.
Августовские даты и даже юбилей, которые нельзя не заметить
Пластинка группы  «Jethro Tull» из коллекции Сергея Корнеева. Крайний слева — Иэн Андерсон.
Пластинка группы «Jethro Tull» из коллекции Сергея Корнеева. Крайний слева — Иэн Андерсон.

Мимо 75-летнего юбилея Иэна Андерсона (создателя и лидера легендарной британской группы «Jethro Tull») можно было бы с легкостью пройти, даже ничего не упомянув. Как и не вспомнить про 74 года создателя могилевского ВИА «Романтики» Александра Шабалина. У первого день рождения был 10 августа, у второго — 13 августа.

Но в таком случае мы с вами просто отдалились бы от тех людей, кто, как минимум, свершил маленькие революции (каждый в своем масштабе)в огромном космосе под названием Музыка. Один, превратив флейту в такой же популярный в рок-н-ролле инструмент, как и гитара. Другой, подняв в Могилеве жанр легкой музыки до ранее недосягаемых высот.

А в сегодняшнее сложное время ведь лучше сближаться, а не отдаляться, так?

Вано (слева) и Филипп. Могилев, 1970-е годы.
Вано (слева) и Филипп. Могилев, 1970-е годы.

К слову, фанатов группы «Jethro Tull» найти у нас не так-то просто. Все-таки их музыка элитарна, не хочу никого обидеть, но я бы назвал ее «для избранных». В Могилеве в советские времена к таковым можно было смело отнести Вано и Филиппа. А также Серегу Корнеева.

Жаль, но Вано куда-то исчез из Могилева в самом начале 1980-х. Каких-то сведений о нем нет и по сей день. Как в воду канул. Может, кто-то из наших читателей, глядя на эту давнюю фотографию, вспомнит весьма экстравагантного молодого человека и поделится своими знаниями относительно его судьбы. Что касается Филиппа, то его не стало около года назад.

В пределах моей досягаемости оказался только Сергей, который с радостью откликнулся на мою просьбу вспомнить о роли «Jethro Tull» в его жизни. Оказалось, Иэн Андерсон и компания по-прежнему очень важны для него. Сергей даже прислал свое фото со второй пластинкой группы «Stand Up», конверт которой, как видите, содержит этакую картонную «вылеталку». Как в детских книжках. Мелочь, а забавно. Особенно для 1969 года, коим датирован год выпуска пластинки.

Сергей Корнеев с «джатроталловской» картонной  «вылеталкой». Могилев, август 2022 года.
Сергей Корнеев с «джатроталловской» картонной «вылеталкой». Могилев, август 2022 года.

Более того, в его богатой коллекции «винила» все еще хранится «джатроталловский» диск «Aqualung», ранее принадлежавший Алику Кузькину.

Всем привет от Алика Кузькина!
Всем привет от Алика Кузькина!

К слову, совсем недавно, 9 августа, исполнился год как умер Сережин брат Володя Корнеев, гитарист «Катков». В одной из последующих публикаций мы обязательно более подробно расскажем вам о нем.

Иэн Андерсон дважды приезжал в Беларусь. В частности, в 2009 году перед концертом группы во Дворце спорта музыкант дал интервью работникам СМИ в «Битлз-кафе», которое создал выпускник «машинки» Виктор Морозевич.

Последний альбом группы вышел (не поверите!) в этом году. Получается, 54 года с флейтой на рок-н-рольной сцене. Все это время не изменяя своему необычному и ни на кого не похожему стилю.

А возвращаясь ко дню рождения Александра Шабалина, замечу, что по старой доброй традиции он отметил его с двумя верными товарищами — Виктором Устиновичем и Маратом Музыкантовым. «Jethro Tull» за их, как всегда, богатым столом не звучал, но подразумевался, ведь в «Романтиках», если не забыли, долгое время выступал флейтист. Пусть и не Андерсон, но тоже на уровне.

«Романтики» (слева Шабалин) и их флейта. Могилев, 1970-е годы.
«Романтики» (слева Шабалин) и их флейта. Могилев, 1970-е годы.

Не забывайте своих старых друзей!