Ведущие вузы Беларуси подвели итоги вступительной компании и назвали специальности с самым большим конкурсом

564
Источник: БЕЛТА
Вступительная кампания в белорусские вузы завершилась 10 августа зачислением на все формы обучения.
Вступительная кампания в белорусские вузы завершилась 10 августа зачислением на все формы обучения.
Вступительная кампания в белорусские вузы завершилась 10 августа зачислением на все формы обучения.

Высшие учебные заведения подвели ее окончательные итоги, вывели цифры конкурсов и проходных баллов по специальностям, сделали выводы о контингенте первокурсников. Представители вузов поделились успехами и рассказали БЕЛТА, кто и с какими результатами поступил в ведущие университеты страны.

Белгосуниверситет

В БГУ для получения высшего образования первой ступени зачислено в целом 4657 абитуриентов, из них на дневную бюджетную форму – 2180. Конкурс по университету на бюджет составил 1,7 человека на место.

Самый высокий конкурс среди а, пытавшихся поступить был у дизайнеров – на направление «коммуникативный дизайн» претендовало 12 человек на одно место.

Для того, чтобы стать студентом БГУ по специальности «прикладная информатика» нужно было также очень постараться. Средний балл для зачисления составил 372 балла, на «биоинженерию и биоинформатику» – 358 баллов, на «информатику» – 354.

Приличный уровень знаний традиционно требовался поступающим в БГУ на «международное право» – средний балл 374, на «лингвострановедении» он составил 385, а на «международных отношениях» – 377.

Белорусский национальный технический университет

Всего в БНТУ было подано 5881 заявление: на бюджет – 4386, на платное – 1495. Студентами стали 4374 человека, из них 27 зачислены сверх плана, 287 окончили среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием, 10 окончили Национальный детский технопарк на базе БНТУ, 515 абитуриентов участвовали в общем конкурсе и имели суммарный балл 300 и выше, 10 человек имеют стобалльный результат по ЦТ.

Самые высокие проходные баллы в БНТУ были нужны для поступления на следующие специальности бюджетной дневной формы обучения: «маркетинг» – 346 баллов, «таможенное дело» – 343, и «архитектурный дизайн» – 337,3.

Белорусский государственный педагогический университет

В БГПУ завершилась приемная кампания на 29 специальностей девяти факультетов и двух институтов. Всего было зачислено 1160 абитуриентов (885 – на дневную форму получения образования, 275 – на заочную). Из них 172 – выпускники педагогических классов, 164 – медалисты и обладатели дипломов учреждений среднего специального образования с отличием, около 20% абитуриентов – выпускники лицеев и гимназий. Также 210 абитуриентов зачислено на условиях целевой подготовки, это почти четверть от общего числа первокурсников дневной формы получения образования.

В среднем по всем специальностям на бюджетные места конкурс в вузе составил более двух человек на место.

По четырем специальностям проходной балл превысил 300: «психология» – 324 балла (конкурс – 4, 1 человека на место), «практическая психология» – 315 (конкурс – 2, 7), «логопедия» – 306 (конкурс – 2, 1), «изобразительное искусство и компьютерная графика» – 302 (конкурс – 5 человек на место). На четыре специальности («история и обществоведческие дисциплины», «русский язык и литература», «русский язык и литература. Иностранный язык», «оздоровительная и адаптивная физическая культура») зачислены только абитуриенты с льготами на поступление без экзаменов – медалисты и обладатели дипломов колледжей с отличием, выпускники педагогических классов, победители предметных олимпиад.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Всего в БГУИР подали заявления около 3,6 тысяч человек. Средний балл зачисленных составил 270. При этом 1523 человека пришли поступать в вуз с более чем 300 баллами. Среди поступивших также 27 олимпиадников и 620 золотых медалистов. Зачислено в университет 3 тыс. абитуриентов (в 2021 году – 2907).

Традиционно в БГУИР были зарегистрированы высокие проходные баллы. На популярную специальность «программное обеспечение информационных технологий» на бюджет проходной балл составлял 374, а на платную форму – 330.

На бюджет «программного обеспечения информационных технологий» проходной балл составил 374, в 2021 году он равнялся 371, на специальность «радиоэлектронные системы» нужно было набрать 272 балла.